Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Театральный прогноз на будущее лето

Сильви Гиллем, Робер Лепаж, Ромео Кастеллуччи, Филипп Жанти –- живые легенды и корифеи мирового театра соберутся в Москве будущим летом. Чеховский фестиваль обещает большое театральное пиршество.

Десятый Международный театральный фестиваль имени Чехова начнется 25 мая, а закончится 31 июля 2011 года. На этот раз он не будет посвящен творчеству А.П.Чехова. Программу обещают весьма разнообразную и по жанрам, и по темам: от необычных постановок классики до авангардных цирковых шоу. В наследство от прошлого, юбилейного фестиваля будущему достанется анонсированная, но не вышедшая летом «Скучная история» по повести Чехова, которую Дмитрий Черняков все же обещает представить на сцене Театра имени Пушкина.

Лепаж танцует, а Гиллем читает

Отличная новость: «Эоннагата» -- загадочное шоу, придуманное два года назад Робером Лепажем, приедет и к нам. Загадочность тут не в сюжете, хотя в основу спектакля положена авантюрная история времен Людвика XV про некого шевалье Д' Эона, прожившего много лет в России под видом дамы, шпионившей по всей Европе, благополучно дожившей до глубокой старости и вызвавшей шок у освидетельствовавших ее/его врачей. И все же сенсация в другом: выдающийся канадский режиссер Лепаж, создатель синтетических спектаклей и необычных фильмов, в «Эоннагате» выступит как танцовщик. А великая балерина Сильви Гиллем впервые прочтет драматический монолог. И уже хотя бы из-за этого стоит отложить все дела и заранее отправиться за билетами.

Среди других сливок (впрочем, сливками на этот раз хочется называть все без исключения): «Черная вуаль священника» знаменитого итальянского провокатора Ромео Кастеллуччи; «Золушка» английского короля хореографической попсы Мэтью Боурна, «Смола и перья» Матюрена Болза – молодого француза, два года назад убедившего Москву, что цирк может быть не только веселым искусством, но достигать и трагических высот. А еще будет шекспировская «Буря», поставленная англичанином Декланом Доннелланом, в которой знакомые и любимые Москвой артисты труппы «Чик бай Джаул» сыграют вместе с французами из театра «Ле Жемо».

Последний шанс

Отличительная черта нынешнего фестиваля – много спектаклей из Испании и США. Как ни странно, испанский театр до сих пор остается для нас малоизученной территорией даже в большей степени, чем американский. Особенно испанская хореография, которой этот театр, собственно, сегодня и славится. Пропускать постановки Начо Дуато, Марии Пахес и цирковую «Персефону» Хуана Фронта нельзя. Равно как и одноактные балеты великого американского хореографа Мерса Каннингема. Его не стало год назад, согласно завещанию, через два года перестанет существовать и его труппа, так что у нас есть последний шанс увидеть его «Байпед», «Тропический лес» и «Xover».

Но даже если все эти имена и названия ничего для вас не значат, заглянуть на будущий фестиваль все же стоит. Потому что театр в современном мире – совсем не та пыльная архаика, к которой мы привыкли. Это область искусства, которая глубже и полнее других отражает мысли и ощущения сегодняшнего человека. Так что если хотите понять, что происходит вокруг – сделайте над собой усилие и отправьтесь на фестиваль.

Касса, кстати, уже работает. Подробнее о спектаклях можно узнать на сайте фестиваля.

Полная версия