Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Дмитрий Гудков

Зачем вагнеровцы отправились в Африку

Бумажные самолетики – это, конечно, было весело, но давайте честно скажем себе: никакими самолетиками мы ситуацию не изменим (хотя я нахожу их на улице и сегодня). С утра заблокированными оказались новые сайты (например, моя школа английского), да и с остальных «фронтов», уже вполне реальных, приходят скверные новости.

Россия вагнеровцами влезла в Центрально-Африканскую республику. Это та страна, которая до сегодняшнего дня была известна нам исключительно людоедом Бокассой. Теперь, видимо, пора привыкать к еще одной «священной Корсуни», откуда пойдут эшелоны трупов. Ведь какое удивительное совпадение: стоит только в любом уголке мира появиться интересам какого-нибудь путинского лакея или повара – как сразу оказывается, что именно там и зарыты наши скрепы. По совпадению – с разными полезными ископаемыми.

А что для их добычи в очередной раз требуются «мирные шахтеры и трактористы» – так это даже логично.

CIT цитирует МИД, который говорит о том, чем будут оплачены российские трупы: России нужно «изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР», в частности, «реализация поисковых горнорудных концессий».

https://citeam.org/russian-mercenaries-in-africa/

Реализация, конечно, частными лицами, как все тот же повар Путина уже делает в Сирии.

Есть и фото вагнеровской базы (прямо у могилы Бокассы, что характерно), и официальные подтверждения, стыдливо прикрывающиеся словами «военные инструкторы» (что же они забыли на другом континенте?).

И если в Сирии мы окончательно обрушили отношения с США, то в ЦАР есть все шансы разорвать их с Францией – это ее традиционная зона интересов.

Я могу воспроизвести логику «патриотов»: вот, мол, какие мы грозные. Наверняка, они вспомнят красивое выражение «проекция силы»: эта проекция явится им в кочегарном дыму «Кузнецова». Но стоит ли хоть один труп соотечественника нового миллиарда олигархов? Проецирует Россия ведь не силу – а необъятные аппетиты конкретных путинских лакеев.

Ну а вечер с самолетиками вчера, повторюсь, был хорошим.

И напомню, что мой телеграм-канал продолжает работать: https://t.elegram.ru/DmitryGudkov/

Источник

Полная версия