Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Никита Кричевский
экономист, публицист

Армения взялась за повторение украинских глупостей

Никол Пашинян заявил, что пригласит в Армению в качестве экономического советника Дарона Аджемоглу.

Это наступление на те же грабли, на которые не так давно наступила Россия, сейчас получает по лбу Украина, а до них волшебные свойства экономического эликсира на основе Вашингтонского консенсуса испытали множество других стран. Не зря же предисловие к русскому изданию книги Аджемоглу подписано Чубайсом.

Аджемоглу выдает себя за изобретателя новой парадигмы «инклюзивные (встроенные) и экстрактивные (привнесенные извне) институты». Понятно, что пользу несут исключительно инклюзивные правила, а экстрактивные даже в среднесрочной перспективе означают вред. Недаром главным антимиром, где экономическое развитие должно вот-вот закончиться, Аджемоглу выставляет Китай.

Подход избитый, как бы ни пытался Аджемоглу втиснуть в эти узкие рамки историю экономического развития множества государств самых разных континентов и эпох. Вывод также тривиален: там, где рост поддерживается экстрактивно, рано или поздно наступит подлинная демократия, а за образец инклюзива выдаются, естественно, США. Жаль, что из последних работ по экономтеории Пашинян прочел лишь Аджемоглу, а не, скажем, Райнерта или Раджана.

Похоже, что вскоре армяне будут радоваться получению очередных, готовых к распатрониванию международных кредитов как манне небесной, Аджемоглу откажется от «советования» коррумпированной Армении, как когда-то Джеффри Сакс от России, а МВФ подрисует на своем фюзеляже еще один крестик убитой национальной экономики.

Источник

Полная версия