Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Андрей Нальгин
Частный инвестор и блоггер (Альманах непредвзятого аналитика в Живом Журнале)

Запад взялся за русских олигархов всерьез

Ну вот и финиш на горизонте замаячил. Разозлённый Запад взялся за русский вопрос всерьёз.

Сначала Список Трамп­а, осложняющий жизнь россиянам из списка Forbes. А теперь вот британский крестовый поход на обладателей сомнительных состояний (а чьи сколоченные в последние годы крупные российские состояния не вызывают сомнений?).

Власти Великобритании намерены начать серьёзную борьбу с незаконными накоплениями российских олигархов, проживающих на британских островах, сообщает BBC. Министр британского Хоум-офиса Бен Уоллес заявил, что привлечёт «все силы правительства» для борьбы с преступниками и политиками, использующими Британию для отмывания доходов. В правительстве чиновник в том числе занимается борьбой с экономическими преступлениями.

«Когда мы доберёмся до вас, до ваших активов, мы устроим вам тяжёлую жизнь», — предупредил Уоллес.

Такова канва событий, а вот что осталось за кадром.

Решительные меры британский чиновник посулил после показа на ВВС сериала McMafia, который уже назвали сагой о русских олигархах в Лондоне. Основная её идея в том, что современные преступники – это уже не уличные бандиты: ими могут быть банкиры, политики, адвокаты, секретные агенты. При этом сценарист сериала Хуссейн Амини не скрывает, что вдохновлялся разоблачениями «Панамского архива» и «Райского досье», фаворитами которых, безусловно, выступали россияне.

И вот на днях в Соединённом Королевстве вступил в силу закон «Ордер на богатство неясного происхождения». Он позволяет заморозить активы стоимостью от 50 тыс. фунтов и начать расследование в случае, если их владелец не может объяснить, на каких законных основаниях они были получены. По данным Times, власти уже определили десятки целей для расследования. А пресса в открытую пишет, что мишенями станут в первую очередь богатые выходцы из России, проживающие в Лондонграде.

Иными словами, российским капитал­ам, нелегально или даже полулегально вывезенным на Запад, становится жарковато. И судя по наметившимся тенденциям, это лишь начало. Репрессии против русских олигархов будут постепенно нарастать. Причём западные чиновники показывают, что не станут разбираться, кто был искреннее лоялен по отношению к Владимиру Путин­у, а кто лишь вынужденно играл по сложившимся правилам.

Что, разумеется, ломает всю сложившуюся парадигму олигархического бизнеса по-русски, в рамках которой всемерная лояльность Режиму™ обменивалась на экономические бонусы, а те в дальнейшем переводились на Запад. Теперь нашим элитариям явно дают понять, что все они в равной мере нежеланны в цивилизованных странах. И их деньги тоже. То есть, всех состоятельных русских начинают стричь под одну гребёнку, и ключевое слово тут – стричь.

Замысел архитекторов новой системы отношений Запад–Россия, на первый взгляд, понятен: направить гнев отечественных элит против того, чьи геополитические амбиции зашли слишком далеко. С другой стороны, подобное огораживание российских капиталов не оставляет их обладателям пространства для манёвра. Революционеров среди бизнесменов нет.

Вот и выходит, что Запад, ломая устоявшуюся систему, в какой-то степени играет на сплочение российского истеблишмента. На формирование национально-ориентированной элиты России. Вопрос на засыпку: а зачем ему это нужно?

Источник

Полная версия