Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Андрей Нальгин
Частный инвестор и блоггер (Альманах непредвзятого аналитика в Живом Журнале)

России объявлена война, а ответить нечем

Спору нет, выдворить того или иного обладателя диппаспорта – это святое. Бывали времена и случаи, когда дипломатов высылали десятками из какой-нибудь страны в качестве последнего предупреждения.

Но вот так, чтобы десятки стран одновременно ополчились на одну, синхронно объявив персонами нон грата её дипломатических представителей, – такого, пожалуй, даже профессора МГИМО не припомнят.

Чтобы оценить масштаб бедствия, предлагаю взглянуть сюда.

Это форменная война дипломатическими средствами.

По сути, нет в ЕС у России ни союзников, ни хотя бы симпатизантов! Ни хорваты с испанцами, зависящие от денег российских туристов, ни венгры с итальянцами – а сколько мидовские стратеги заигрывали с Виктором Орбаном и Маттео Ренци, – ни даже румыны с финнами, более-менее нейтральные из ближних европейских соседей, не остались в стороне. Британская правящая верхушка всех сумела убедить, что Россия заслуживает порицания и наказания.

Вряд ли такая демонстрация общеевропейского единства возможна только на желании угодить стране, покидающей Евросоюз. По всей видимости, сигнал был считан и понят правильно.

К такому ответу Кремль оказался не совсем готов – невнятное обещание изучить обстоятельства и своевременно ответить вместо оперативного принятия зеркальных мер сигнализирует больше о растерянности, чем о миролюбии.

Да и остались ли в российском арсенале настоящие решительные меры? Не мультяшными же гиперзвуковыми ракетами отвечать?

Источник

Полная версия