Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Зачем российским военным полезный опыт карательных операций

Председатель комитета Думы по обороне Шаманов подвел итоги войны в Сирии. Правда, итоги, понятно, промежуточные, так как и война идет, не утихая, да и наше участие в ней продолжается, несмотря на третий раз объявленную победу и вывод войск.

Как всегда в таких случаях, есть Шаманов-генерал, и есть Шаманов-политик. И в данном случае его оценка носит строго политический характер. Предыдущий военный опыт Шаманова здесь, как бы кому странным это ни показалось, играет небольшую роль.

Основной вопрос в его оценке заключается в том, что войска приобрели некий боевой опыт. Сразу возникает вопрос: какой? Вся борьба носила, прямо скажем, характер карательной экспедиции. Да, местные крестьяне были вооружены не только цепами и вилами, и огрызались достаточно упорно, но в целом война с иррегулярным противником имеет ценность в плане получения опыта лишь в том случае, если вы и далее будете готовить свою армию к подобной борьбе. Каких еще крестьян в будущем намерена бомбить российская армия, что опыт истребления сирийских столь ценен?

Столкновения с системным противником, которые происходили в Сирии, напротив - сразу давали только отрицательный опыт. Начиная со сбитого турками самолета, далее - удар "томагавков" по Шайрату, да и недавнее истребление частных военных американской машиной тоже, скажем мягко, оказалось для регулярных российских военных не по зубам.

В этом смысле "военный опыт" выглядит странно и двойственно. Если Россия готовит свою армию в качестве военной жандармерии для борьбы с разнообразными партизанами - возможно, есть смысл радоваться такому полигону, как Сирия. В любом другом случае этот опыт не слишком применим. Если армия готовится давить бунты в Кемерово, Тюмени или Владивостоке с помощью ковровых бомбардировок жилых массивов - то да, Сирия в качестве места учений выглядит весьма полезной и многообещающей.

Кстати, поэтому и с тезисом об испытаниях нашего оружия тоже есть смысл немного урезать восторги. Ценность, к примеру, крылатых ракет не в том, что они куда-то попадают, а в их возможности преодолевать системы противодействия противника. Сам факт того, что удалось выпустить тот же "Калибр" (причем куда именно он попал - большой вопрос, если учесть, что единственным доказательством Минобороны всегда был какой-то ролик со взрывом неизвестно чего неизвестно где) - это не совсем учения. Вот американцы, обстреляв Шайрат, как раз учения провели. Они установили, что российские системы ПРО способны применяться только для модели плоской земли. Ну, там с черепахами на китах в океане. Для шарообразной земли у русских систем противодействия не нашлось. Успешный опыт? Конечно.

Израиль тоже испытал (и неоднократно) возможности "закрытого" неба, через которое и муха не пролетит. И в целом остался доволен. Древний С-200 (или С-125), как оказалось, вполне работает, а вот новейший С-400 - категорически нет. Опыт? Конечно. И для Израиля, и для России.

Не менее успешным стал практический опыт использования единственного российского авианосца. Было установлено, что резинки тормозных систем рассчитаны только на один тип самолетов. Более тяжелые будут их рвать и тонуть. Одного утопленного самолета оказалось мало, опыт решили повторить. Результат на удивление оказался тем же. Резинка порвалась и во второй раз. "Ну надо же", - сказали наши военные. - "Кто бы мог подумать". И опыты прекратили - то ли резинки закончились, то ли самолеты.

Так что определенный опыт сирийской войны, конечно, получен. Однако главного Шаманов (не генерал, а именно политик) так и не сказал. Он не сообщил о политических целях этой войны и достигнутых политических результатах. Освобожденная (как бы) территория - это прекрасно. Но цель-то была не освободить. "Освобождение" - только этап на пути к достижению даже официально заявленных целей этой войны. А с ними-то что?

ПС. Кстати говоря, наши украинские партнеры (ну, не наши, конечно, а Кремля - тут разница все-таки принциальная) тоже расхваливают ВСУ, говоря о приобретенном ценном опыте, который делает их могучим и непобедимым противником злобному северному соседу. Вот ровно та же ситуация. Пока весь опыт ВСУ - это борьба с полурегулярными (а вообще-то говоря - практически иррегулярными) подразделениями ДНР и ЛНР. Да, конечно, в "корпусах" ДНР и ЛНР есть составляющая из людей, "занимающихся военными вопросами" из соседней страны, но в целом ВСУ - это классические "зеленые СС", заточенные на войну с партизанскими соединениями. А каратели, как известно, паршивые солдаты.

Источник

Полная версия