Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Трамп настойчиво предлагает Меркель похоронить Северный поток-2

Пришло сообщение о предложении Трампа, которое он сделал Меркель: отказаться от поддержки проекта "Северный поток-2" в обмен на заключение нового торгового соглашения США с Евросоюзом, без которого уже с 1 июня экспорт европейской стали и алюминия в США будет обкладываться заградительными пошлинами.

Предложение совершенно классическое: вначале создается проблема, которую затем предлагается решить за счет другой проблемы. Для Европы (и Германии) эта сделка невыгодна, но и альтернатива, скажем так, ничего хорошего не сулит.

Трамп знает, на какую больную мозоль давить. В 15 году США стали крупнейшим торговым партнером Германии, впервые опередив по этому показателю Францию. Россия при этом занимает строчку во втором десятке германских партнеров.

Значение экспорта стали в США для Германии невелико - чуть более миллиарда долларов в 17 году, алюминия и того меньше - 650 млн долларов (при том, что общий объем экспорта алюминия и изделий из него из Германии за тот же 17 год составил 16,5 млрд долларов). Поэтому сделка, предложенная Трампом, не выглядит привлекательной. Тем не менее, Еврокомиссия обеспокоена введением пошлин и предлагает со своей стороны свои обязательства по дополнительной закупке американского сжиженного газа в обмен на отказ от пошлин.

Борьба за европейский газовый рынок постепенно обостряется. Пока в США не введены до конца отгрузочные терминалы СПГ на Восточном побережье, однако в ближайшие полтора года они заработают на полную мощность. К этому моменту Трамп рассчитывает создать максимально благоприятные условия для своих производителей, и поэтому к 20 году вопрос с допуском российского газа на европейский рынок он рассчитывает решить, естественно, в свою пользу.

Южное направление (Турецкий поток и Южный газовый коридор ЕС) Трампа не слишком беспокоит. Турецкий поток до сих пор выглядит больше пропагандой, чем реальным проектом, до сих пор нет никакой уверенности в том, что его транзитная часть в Европу вообще сможет быть запущена к началу 20 года. Южный коридор тоже не выглядит угрозой, так как он, скорее, конкурирует с Турецким потоком, чем с поставками СПГ из США. Да и с наполняемостью ТАНАП есть серьезные вопросы по объемам и срокам. Кроме того, острейшие противоречия всех участников войны в Сирии позволяют США чисто военными инструментами регулировать процесс и в случае необходимости дополнительно обострять его.

Украинское направление российского транзита газа в Европу под полным контролем США, и Россия в силу полного провала политики Путина на Украине уже даже теоретически не способна влиять на этот коридор. Остается северное направление, в котором проект "Северный поток-2" остается, по сути, последней надеждой Газпрома сохранить объемы экспорта и долю на европейском рынке. Логично, что теперь США вплотную начинают заниматься этой проблемой.

Даже строительство СП-2 и ввод его в эксплуатацию несут в себе не слишком большие риски для американских интересов: самый важный вопрос - в порядке эксплуатации этого направления. Достаточно создать препятствия (технические и политические) для полной загрузки СП-2, и в целом США свою задачу выполнят. Чем, в общем-то, сейчас Трамп и занят.

Буквально сегодня заместитель помощника госсекретаря Сандра Оуткирк заявила, что Конгресс предоставил Трампу полномочия по введению новых санкций против трубопроводных проектов России. По всей видимости, они не за горами.

Источник

Полная версия