Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Эрдоган доит Россию благодаря "гениальной" политике Кремля

Вчера было заявлено, что Газпром предоставляет скидку на приобретенный Турцией газ в размере одного миллиарда долларов. Об этом заявил президент Турции Эрдоган.

В целом, практика предоставления скидок своим потребителям вполне тривиальна. Как правило, таким образом продавцы стимулируют покупателей, выплачивая им премии в случае, если реальная цена на газ, привязанная к цене на нефть, существенно отличается от контрактной цены, которую обязаны выплачивать покупатели. Так бывает, когда стоимость нефти резко падает, а цена на газ держится на прежних уровнях еще примерно полгода - так обычно происходит из-за принятой методики расчета цены. Такие премии выгодны всем - и продавцу, который все равно остается с большей прибылью, и покупателю, который компенсирует тем самым внезапно возникшие неблагоприятные для него внешние обстоятельства.

Проблема в том, что как раз сейчас цена на нефть, наоборот, растет. Не сильно, но уж точно не падает. И скидка на газ для Турции не подпадает под принятую практику. Решение носит откровенно политический характер и не имеет никакой коммерческой подоплеки. Ответ нужно искать именно в политике.

Собственно, и искать особо нечего: Турция жестко держит Путина за горло своим согласием на транзитную часть "Турецкого потока", причем согласия до сих пор нет. Есть уверения и заверения, но и только. Газпрому очень скоро предстоит начать переговоры с Украиной по новому транзитному договору, и они обещают быть предельно сложными. Сложность в том, что Северный поток-2 тоже зависит от этих переговоров, последний приезд Меркель, несмотря на цветы и улыбки, завершился фактически ультиматумом: Германия ставит в жесткую зависимость свое согласие на строительство и эксплуатацию СП-2 от заключения транзитного договора с Украиной. То есть - вначале договор, потом посмотрим.

Все это означает, что Газпрому нужно иметь на руках транзитный договор существенно раньше, чем 2 января 2020 года, когда заканчивает действие нынешний. И значит, начинать переговоры нужно как можно раньше - Киев прекрасно понимает, что стоит на кону, и точно не будет идти ни на какие уступки. Соответственно, для Газпрома нужно иметь аргументы, обосновывающие его объемы транзита, который он готов прокачивать через украинскую территорию. И без Турецкого потока его позиции будут существенно слабее.

Эрдоган точно так же понимает ситуацию, в которую загнал себя Путин, и будет давать свое согласие на транзитную трубу тоже не просто так. Скидка в миллиард долларов - это, видимо, малая часть того, что в итоге получит Турция за свое согласие (если оно вообще состоится, нужно отметить). Кроме того, между Турцией и Кремлем все более жестко возникают противоречия в Сирии. Причина понятна: турки в целом решили свою задачу создания на правом берегу Евфрата буферной зоны и теперь не опасаются того, что Путин сумеет выйти к сирийско-турецкой границе, куда он рвался в 15 году. Теперь Турция решает вторую часть задачи: ликвидацию угрозы со стороны нового поколения боевиков РПК, и здесь Путин ей совершенно не нужен - эту задачу турки решают и будут решать уже с Соединенными Штатами. Путину просто нечего предложить Эрдогану по этой теме. Он проиграл американцам борьбу за курдов, да собственно, особо её и не вел. Путин курдов не контролирует, отношений с ними не имеет, поэтому о чем с ним разговаривать Эрдогану? Да не о чем.

Поэтому Путин и прыгает под окошком у Эрдогана, пытаясь привлечь к себе внимание. И поставками С-400, и миллиардом долларов скидки, и атомной станцией. Да что угодно, только посмотрите на меня! Я вся ваша!

Однако предложить Турции то, что ей нужно, Путин не может. Ну просто нечего. Даже труба в Европу Эрдогану, в сущности, не нужна - он через две недели открывает трубопровод ТАНАП, где есть свои проблемы и задачи, но опять же - Путин и здесь ничего не может Эрдогану предложить.

Вот это и есть гениальная внешняя политика в кремлевском изложении. Попасть в зависимость вообще от всех - это нужно было долго и упорно трудиться. Даже если все бросить на самотек - и то, наверное, последствия были бы менее печальными.

Источник

Полная версия