Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Алексей Рощин
Социальный психолог, блогер sapojnik

Собянин встал на скользкий путь Лужкова

Тем временем мой прогноз касательно "перепрыга" Собянина из московской мэрии в кресло премьер-министра (и связанной с этим судьбы московской "реновации"), похоже, все ближе к осуществлению.

Интересно в связи с этим послушать тов. Незыгаря с соответствующего Телеграм-канала, который со вчерашнего заблокирован и как бы не существует в России - что, по счастью, не мешает ему радовать нас своими инсайдами. Ему слово:

"1.Мэр Москвы Собянин на прошедшей неделе появился рядом с Президентом целых три раза - случай уже исторический. Для ОколоКремля это важный сигнал, в то время как Медведев засветился всего лишь два раза.

Фактически уже можно говорить, что Собянин это прямая альтернатива премьеру Медведеву и важнейший политический акторВажно и то, что в отличие от Медведева, Президент много и приятно говорил о высокой компетенции самого мэра и его команда. При том, что без лирики хронические проблемы в столице сохраняются.

Собянин по своим ресурсам и значимости сегодня фактически сравнялся с Медведевым и Чемезовым.

"В отличие от всех Собянину удалось то, что заставит с ним считаться - он стал неформальным лидером регионов России. Его люди сегодня держат под контролем крупнейшие регионы - Урал, Сибирь, Карелия и юг России. Его стратегические партнеры - Татарстан и Дагестан. И процесс поглощения регионов командой Собянина продолжается".

"Если команде Собянина удастся взять под контроль Московскую область - это изменит всю конструкцию влияния политических групп околоКремля".

2. Собянин мастер выстраивания широких коалиций. Одним из примеров поглощения активово власти стал партнерский союз мэра Москвы с министром МЧС Пучковым.

"Когда стало ясно, что министр МЧС нашел своего нового покровителя Собянина, против Пучкова активизировалась деятельность ФСБ и Следственного комитета.Очень сильным сигналом, который серьезно испортил настроение Пучкову, стал арест следователями СКР командира пожарного звена Генина. Как говорят, министр распорядился оказать полную помощь Генину и его семье. И Публично заявил, что обвинения Генину будут обжалованы.

3. Кто становится сегодня заинтересантом процесса устранения Медведева?- Собянин и регионы;- Ковальчуки - Кириенко- Сергей Иванов-ЧемезовКак говорят, у Сечина тактический союз с самим Медведевым. Плюс сохраняется и текущий союз с Володиным и частью РПЦ" https://t.me/russica2

На самом деле после такого восторженного перечисления Собянину впору не радоваться, а негодовать. Получается, что он уже стал сопоставим по охвату и мощи своих связей (об опоре на самый богатый региональный бюджет и не говорим) с самим Лужковым конца 90-х. Вот что Москва животворящая делает! Как бы Путин чего не заподозрил...

С другой стороны, перевод столь лихого мэра на синекурный пост премьера - отличная "возгонка" пол Паркинсону. Формально это повышение, а на деле... ну мы видели, насколько премьер может быть карикатурной и недееспособной фигурой, вызывающей в стране лишь презрительный хохот - достаточно посмотреть хотя бы на человека, замещающего эту должность "прямосейчас".

Так что я бы, пожалуй, дал уже процентов 80 на то, что новым "вторым человеком в России" станет представитель редкой народности манси. Опять же - приверженность идеалам интернационализма не на словах, а на деле, что безусловно хорошо.

Я бы, как москвич, был бы и вовсе двумя руками "за" (уничтожение мелкорозничной торговли в столице я Собянину все равно никогда не прощу, так что пусть проваливает) - если бы не помнил известные слова Маккиавелли из "Государя": "Люди всегда безумно радуются уходу старого правителя, думая, что новый непременно окажется лучше; люди ошибаются - новый правитель ВСЕГДА оказывается гораздо хуже старого". Это непреложная истина, во всяком случае, для государств недемократического типа. Исключения столь редки, что о них можно говорить лишь как о чуде.

Источник

Полная версия