Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Борис Титов
уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей

России нужна смена экономической модели развития

Наша работа только начинается.

Мы использовали площадку выборов для того, чтобы как можно громче сказать - России нужна смена экономической модели развития. Нельзя продолжать жить в старой сырьевой модели, когда упали цены на нефть. Четвертый год подряд падают доходы населения, не работает больше старая, сырьевая, застойная экономика, основанная на пяти-десяти крупных компаниях и госбанках. Все это мы доносили до людей через выборы. И наша концепция, наш план стали более узнаваемыми.

Мы должны убедить власть, что нужна смена экономической модели. В новых условиях надо опираться на миллионы людей. На их частную предпринимательскую инициативу, на создание современных промышленных производств, на развитое, технологичное частное сельское хозяйство. И если новый средний класс будет расти, то он станет основой развития дальнейших демократических свобод в обществе.

Мы получили, может быть, не очень много голосов, но это голоса особого качества. Это голоса управленческой и интеллектуальной элиты России, и они не могут быть не услышаны. Мы надеемся, что Президент нас услышит, и наша программа станет основой экономического развития страны.

Нет альтернативы. Либо мы уходим обратно, опускаясь по уровню жизни до 1990-х, либо идем вперед, в экономику, основанную на активности самостоятельных, умных людей.

К сожалению, пока что выборы – это шоу. Люди реагируют на скандалы, на эмоции, и в меньшей степени прислушиваются к серьезным, важным для будущего страны вещам. Но по мере того как люди будут задумываться о том, как прокормить свои семьи, они будут становиться серьезнее. И криками, драками, слезами уже не возьмешь этот серьезный, умный электорат. Мы верим в то, что рано или поздно мы докажем свою правоту.

Источник

Полная версия