Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Сергей Колясников
Блогер, публицист, гражданский активист

Путин призвал сплотиться вокруг олигархов

Президент России Владимир Путин на сегодняшней встрече со своими доверенными лицами пошутил, что обижен тем, что его не включили в «кремлевский доклад», опубликованный минфином США.

«Обидно, слушай», - отреагировал президент на вопрос одного из доверенных лиц об отношении к этому докладу. По его словам, Россия воздержится от ответных шагов: Москва подождет развития событий. «Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона, американская, в данном случае», - ответил он.

Путин рассказал, что сегодня с утра его проинформировали о «кремлевском докладе», но сам список он не смотрел. «Нам больше всего надо думать о себе, заниматься экономикой, сельским хозяйством, поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, обороноспособностью конечно, - и тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие,... руководствуясь известным правилом - "собака лает, караван идет"», - заметил президент.

«Что касается самого списка - вся администрация президента, все правительство, весь бизнес... За каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли. То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов, занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», - сказал президент.

На самом деле, Владимир Владимирович прекрасно понимает весь смысл происходящего. Ультиматум США прост и изящен как оглобля - либо вы лишаетесь всего бабла, либо меняете Путина на более подходящего для нас.

Заметьте, никто не говорит вслух, что в списке США олигархи, тем более что Дворкович уже сказал ранее, что у нас таких нет. У нас только социально ответственные бизнесмены, такие как Батурина, Абрамович, Дерипаска, Фридман и другие. Слово "олигарх" вызывает слишком много ненависти, решено переименовать, наивно полагая, что вытирающий зад стодолларовыми купюрами ответственный бизнесмен Абрамович будем нам с вами ближе, чем олигарх Абрамович, поднявшийся на разграблении советского наследия. 146 миллионов россиян как единое целое с кучкой олигархов, спасибо, хорошая попытка, но нет.

И вот тут дилемма. Уже писал, что если интересы народа и олигархов совпадают, то разве что случайно. Их задача выжать из нас все соки, наша задача просто выжить. Почти совпадает, разница то в одной букве, "выжАть" и "выжИть". Но подход все равно так себе, это как на Ямайке выступить перед рабами и плантаторами - сплотимся как один против испанских захватчиков! Утрирую конечно, но картина примерно такая.

В чем плюс ситуации в целом: США продолжают стратегию, которая для нас, простых людей, весьма и весьма полезна. Для российских чиновников за Россией земли нет. Вас там ограбят, посадят, что угодно сделают. В этом США можно только поддержать - арестовывайте оффшорные счета, конфискуйте особняки и яхты, любой каприз. Весь российский народ смотрит на это с легкой улыбкой.

В чем минус? Людей щемят весьма влиятельных. И многие могут решить, что смена Путина не такая уж и большая цена за сохранение миллиардов и спокойную жизнь. А это может озачать раскачку изнутри. И прямо скажем, раскачивать есть на чем. Взять ту же Карелию. Там авторитет власти ниже нуля, а афиллированных с властью же застройщиков, которые сидят в законодательсном собрании с мандатами Единой России, просто ненавидят. Шикарное поле для деятельности, зажигай проект Ингермаландия, плюс рядом Финляндия.

В итоге, мы с вами просто посередине. Защищать олигархов, а это именно олигархи - да шли бы они куда подальше. Чем больше у вас уродов отнимут, чем быстрее оставшееся в Россию перевезете.

Другой край - это протесты и прочее, тоже спасибо, за Украиной пристально смотрим, даже фильмы ужасов перестал смотреть, не цепляет, четырехлетний постмайданный прогресс соседей куда страшнее. По сути, внутренний переворот, который обязательно постараются сопрячь с массовыми беспорядками по всей стране, единственная более-менее реальная опасность и то, чего добиваются США.

Так что сидим себе спокойно и наблюдаем.

Полная версия