Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Александр Плющев
Журналист радиостанции "Эхо Москвы", колумнист Deutsche Welle

Митинг за сохранение поста мэра Екатеринбурга ставил противоречивые впечатления

Митинг за сохранение поста мэра Екатеринбурга, на котором мы побывали с Татьяной Фельгенгауэр, оставил, мягко говоря, противоречивые впечатления. Совсем не хотелось бы давать контент для мудацких изданий, которые напишут «Митинг в защиту Ройзмана разочаровал даже оппозиционных журналистов», но тем не менее.

Некоторые выступавшие со сцены могут сколько угодно хорохориться, но, как говорилось в моей любимой книжке, «свистнуто, не спорю. Но если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!».

Про количество людей: мало. Моя оценка – 2,5-3 тысячи. Можно сколько угодно говорить о том, какие замечательные люди вышли (факт!), но если бы было вдвое больше, те же самые, кто говорят о качестве, говорили бы именно о количестве. Площадь не была заполнена даже на пике. И даже если бы все люди снаружи заграждений, прошли внутрь, «воздух» остался бы. Раульно плотно было в полосе примерно 20 метров от сцены. Там как раз и было худо-бедно слышно выступающих.

Это не «отдельные проблемы со звуком», это катастрофа: как минимум половина пришедших просто не слышала выступающих. От слова «совсем». Возможно, со сцены этого не чувствовалось, но стоило выйти из плотной толпы – звука не было.

Мне показалось, что и выступавшие, и собравшиеся понимали, что выборы завтра все равно отнимут. Нет, никакой обреченности не было, наоборот, с шариками (это, кстати, отличная находка: красные, в любимы цвет Ройзмана, в конце эффектно улетели), все смотрелось достаточно празднично, но боевитости в глазах собравшихся, я не видел. Не говоря уж про выступавших, которые, повторюсь, жили отдельной жизнью от большей части митинга. Типа все всё понимают, но не выйти не могут. Но и многого не ждут. Я-то как раз ожидал немного большего.

Источник: telegram

Полная версия