Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Константин  Сивков
Доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга, первый вице-президент Академии геополитических проблем

Что на самом деле произошло с американской подлодкой в Арктике

Многоцелевая атомная подводная лодка ВМС США USS Harford смогла проломить лед в ходе учений в Арктике, поднявшись на поверхность покрытого льдом участка в ходе учений Ice Exercise, сообщает официальный журнал U.S. Navy Currents в Twitter. Некоторые СМИ сообщают, что лодка «застряла» во льдах.

Лодка, как правило, во льдах не застревает, потому что это не надводный корабль. Она находится под водой, и льды находятся над ней. Хотя, конечно, могут возникнуть проблемы. При всплытии подводная лодка находит полыньи. Для этого есть специальный эхолот, который работает не вниз, а вверх. И с его помощью подлодка определяет, где есть полынья, и именно там всплывает.

Если такой полыньи нет, а нужно срочно обязательно всплыть, могут применить торпеды, которые выстреливают в наиболее слабое место льда. И он проламывается взрывом торпеды. Какие условия были в этом случае, я не знаю. Но, думаю, речь шла об обычной полынье. Видимо, подводная лодка либо не нашла полынью, либо нашла, но там был лед, который она не смогла проломить. Все-таки лед достаточно прочный, и рубка может быть повреждена при ударе.

По всей видимости, из-за этого возникли проблемы. Ничего особенного там нет. Предположить, что подводная лодка всплыла среди паковых льдов, а потом эти паковые льды ее зажали - это бред абсолютный. Зажать лодку могут только паковые льды, достаточно прочные. Потому что корпус подлодки рассчитан на плавание на больших глубинах. Есть еще, конечно, легкий корпус, который может быть смят легко.

Но, так или иначе, подводная лодка, находясь подо льдами, всплывает в том месте, где лед слабый. Поэтому она может выбрать место всплытия. По всей видимости, это было плановое мероприятие, ничего экстренного из себя не представляющее.

Источник: RNS

Полная версия