Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Юлиана Бондаренко
Основательница и собственник бренда Chernika nais

Топ-3 способа найти деньги на развитие бизнеса

Многие потенциальные предприниматели считают, что от открытия бизнеса их отделяет лишь вопрос нехватки денежных средств.

Конечно, имея источник финансирования, любое ваше предприятие будет развиваться стремительнее, чем без такового. Но где же найти тот самый заветный источник? Мы выделили 3 основных пути, которыми может воспользоваться потенциальный бизнесмен.

Кредит

Пожалуй, самый очевидный и быстрый путь овладения необходимым капиталом. Процесс оформления кредита для бизнеса довольно прост. Для того чтобы получить средства вам нужно только собрать необходимый пакет документации и дождаться, пока банк примет решение. Обычно на это уходит до трех дней. В данный момент процедура упрощена настолько, что часто вам даже не нужно посещать офис банка лично, достаточно оформить заявку на получение кредита онлайн и прикрепить необходимые документы в личном кабинете. А если у вас есть имущество, которое может выступить в качестве залога, то процентная ставка для вас может быть снижена очень существенно, что сильно облегчает финансовые обязательства на старте бизнеса.

Привлечение инвесторов

Звучит солидно и даже пугающе. Но инвестором не обязательно должен выступить предприниматель или корпорация. Таковым может стать ваш близкий друг, готовый прийти на помощь вам вначале пути. Но прежде чем предложите другу вложить деньги, продумайте и составьте бизнес-план, обозначив все перспективы и риски. Тогда любой инвестор будет уверен, что вы подошли к делу осознанно и с большей уверенностью сделает вложение в ваше предприятие.

Личные сбережения

Если оказалось, что вы обладаете всей необходимой суммой сразу — вы счастливчик! Но так дела обстоят не всегда и не у всех.Постепенное привлечение личных средств, пожалуй, самый обстоятельный путь развития.Когда вы вкладываете в бизнес только собственные деньги, вы точно тщательнее планируете шаги и расход ресурсов. Надёжность — главное преимущество такого способа собрать начальный капитал. Если денег немного, подумайте, как сэкономите или чем компенсируете нехватку: пересмотрите бизнес-план, смету и нанимайте сотрудников последовательно.

Основательница и собственник бренда Chernika nais Юлиана Бондаренко 

Полная версия