Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Елена Есина
эксперт по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, к.э.н.

Что нам с макулатуры без налогов

Госдума приняла законопроект об освобождении граждан от налога на доходы физических лиц при сдаче бытовой макулатуры.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в апреле 2016 года, но лишь в марте 2018 года депутаты одобрили его в первом чтении, а 19 июня — во втором. 21 июня – в третьем окончательном чтении.

В настоящее время на одного человека в России в год образуется около 14 кг макулатуры. А в пересчете на все население - около 2 100 000 тонн ежегодно. Сравнительно низкий уровень заготовки макулатуры в России объясняется слабой вовлеченностью населения в этот процесс. По экспертным оценкам, в настоящее время в специализированные приемные пункты сдается всего 1-3 процента имеющийся у населения макулатуры. Но сдача макулатуры - это дополнительный доход, с которого нужно платить налог. Авторы законопроекта предлагают освободить доходы от реализации макулатуры от НДФЛ в надежде повысить ее собираемость.

Какая польза законопроекта?

На мой взгляд, выиграют издательства, редакции, предприятия полиграфии, где традиционно большой объем бумажных отходов. Теперь можно сократить расходы на вывоз мусора, если начать сортировку отходов. Собирать ненужную бумагу и сдавать ее в макулатуру. После принятия законопроекта это возможно без оформления договоров. В среднем за 1 кг макулатуры в России платят 4 рубля. В перспективе увеличение сбора макулатуры также может повлиять на удешевление стоимости производства и цены газетной бумаги.

В регионах есть предприятия, которые занимаются переработкой макулатуры, но им не хватает бумаги, и они простаивают или перепрофилируют производство. Если бы эти предприятия работали на полную мощность, то могли приносить в бюджет дополнительные деньги в виде налогов.

Полная версия