Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Никита Исаев
руководитель Института актуальной экономики

Власти не успевают решать проблемы обманутых дольщиков

Заявления властей по поводу проблемы обманутых дольщиков день ото дня позитивнее. Реальность же – куда прозаичнее: пострадавших от действий недобросовестных застройщиков меньше не становится.

В прошлом году были завершены 239 долгостроев – прекрасно, но на их место пришли 303 новых проблемных объекта. Вот так легко и непринуждённо за год активной работы по избавлению от долгостроев стало на 64 проблемных объекта больше.

Решение вопроса то и дело затягивается, и ускорений не предвидится: за защиту прав дольщиков сейчас отвечает государственный фонд под управлением госкомпании ДОМ.РФ. Соответственно, каждый рубль, попавший в этот фонд, - надежда для людей обрести собственное долгожданное жильё, по которому в большинстве случаев уже выплачивается ипотека.

Страховые отчисления застройщиков уже сформировали некоторую «подушку безопасности» - в конце мая 2019 года объём Фонда защиты прав дольщиков впервые превысил отметку в 22 млрд. рублей. Сумма достаточно внушительная. Ещё вместе с весенними правками в федеральный бюджет было утверждено выделение Фонду дополнительных 16 млрд. рублей. Тоже не лишние. Вот только завершение объектов и инфраструктуры одного лишь Urban Group оценивалось Минстроем в 59 млрд. рублей. Это самый крупный провал на рынке долевого строительства. Но он не единственный.

Так что деньги Фонду нужны. Подумав, власти пришли к довольно разумному решению: забрать деньги у страховых компаний, которые занимались страхованием гражданской ответственности застройщиков. Хорошо, что про обязательства не забыли – их тоже страховщики должны будут передать. Этот законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, и призван убить сразу двух зайцев: дольщики получают гораздо лучшую защиту, ведь государственный фонд не обанкротится, да и возможностей решать проблемы у профильной госкомпании ДОМ.РФ не в пример больше, чем у страховых компаний. И дольщикам хорошо, и Фонд получит дополнительные средства. Пускай они не поразят воображение и не решат разом всех проблем, но эти несколько миллиардов рублей позволят хотя бы провести консервацию проблемных объектов и обеспечить их охраной: на развалины и памятники вандализму ни один инвестор не позарится.

Чиновники и депутаты спешат, торопятся помочь людям. Только вот в спешке рискуют, наоборот, навредить всем: и пострадавшим (причём не только дольщикам), и страховым, и самому Фонду.

Самая большая проблема – это неизбежное (в случае неукоснительно соблюдения будущего закона) банкротство большинства страховых компаний, которые работали с долевым строительством. Любая деятельность требует расходов: нужно платить зарплату сотрудникам, арендовать помещение, платить налоги, а ещё и перестраховываться, чтобы минимизировать риски. А вот страховые премии были небольшими: застройщики платили страховщикам в среднем 0,9% - 1% от стоимости квартиры. Такие тарифы полностью соответствовали взятым рискам (ЦБ не находил ничего подозрительного) и рыночным условиям: повышение тарифов привело бы подорожанию жилья. В итоге только на налоги уходило порядка 5% от собранной страховой премии, а всего расходы страховщиков оцениваются в 14% - 15% от страховых премий. Но законодатели вдруг решили (вероятно, в порыве жадности – иного экономического обоснования нет), что страховщикам на ведение дел хватит и 1%. Вот так задним числом поломали все бизнес-планы.

Какое всем дело до страховщиков? А такое, что неизбежная убыточность этого вида страхования вызовет массовые банкротства страховых компаний и сильно осложнит поступления денег в Фонд. С обанкротившимися страховщиками работает Агентство страхования вкладов, - а значит процесс урегулирования и передачи денег будет очень долгим. Да и оспорить передачу портфеля в требуемом объёме в суде нельзя – возможность судебного урегулирования споров не предусмотрена вовсе.

На ускоренное банкротство работает и заложенная в законопроекте избирательность: если есть какой-то намёк на выплату компенсации, то такой клиент остаётся в ведении страховой компании. По принятым в первом чтении правилам, если было подано заявлении на выплату компенсации, то дольщик остаётся один на один со страховой компаний. Для дольщика это приговор: в 90% случаев банкротство застройщика не было случайным. А злой умысел – это уже не страховой случай, соответственно потерпевший остаётся ни с чем. Ни денег, ни защиты Фондом. Для самого Фонда такая ситуация опасна тем, что страховщики остаются без денег, но с обязательствами. Так себе бизнес. Опять-таки это дорога к банкротству и неполучению денег Фондом.

Дольщиков также очень не обрадует положение, согласно которому в Фонд страховые премии передают только действующие страховые компании. То есть им не повезло дважды: сначала, когда отозвали лицензию у страховой компании, и второй раз, когда Фонд отказался их принимать под свою опеку. А таких людей может быть немало: только СК «РЕСПЕКТ», лишившейся лицензии в середине мая, была страховщиком 2000 застройщиков. И банкротство 10% из них ведёт к появлению примерно 20 000 обманутых дольщиков. И что им делать?

В общем, есть только один вариант реальной помощи дольщикам – это передача в Фонд страховых премий и обязательств по абсолютно всем договорам страхования. Без исключений. Неравенство, вызванное реализацией закона, значительно ухудшит положение тех дольщиков, которые имели неосторожность заявить требование на выплату компенсации и оказаться под защитой страховой компании, у которой отозвали лицензию. Одним всё, а другим – ничего: довольно-таки странный подход.

И как бонус – свои компенсации могу не получить люди, которые купили другие виды страховок (страхование жизни, добровольное медицинское страхование, КАСКО, ОСАГО и т.д.) у компаний, занимающихся страхованием долевого строительства. Крупные многопрофильные компании ещё могут выжить, но финансовый удар сильно подкосит их здоровье и будет провоцировать искать любые уловки, лишь бы не платить деньги.

Всё-таки, как бы парадоксально это ни звучало, иногда лучше думать прежде, чем что-то делать. Иначе даже самые благие намерения без использования мозга могут причинить людям большой вред.

Полная версия