Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Михаил Делягин
Экономист, публицист и политик, доктор экономических наук

Деньги есть, но вы всё равно держитесь

Федеральный бюджет захлебывается от денег, но либеральное правительство Медведева делает все, чтобы не допустить направления денег России на ее собственные нужды.

Данные Минфина говорят о том, что федеральный бюджет переполнен доходами, вызванными дорогой нефтью (он сверстан на основе 40 долл/барр) и, вероятно, превышающей официальную инфляцией.

В июле он был исполнен с профицитом в 0,8% ВВП (63,4 млрд.руб.), в августе – с дефицитом в те же 0,8% ВВП (59,2 млрд.руб.). За первые восемь месяцев года дефицит составил 0,7% ВВП при заложенном в бюджете 2,1% ВВП, или 403,6 млрд. из 1,9 трлн.руб. – лишь 21% от годового уровня!

Неиспользуемые остатки средств только за август выросли на 173,5 млрд.руб.. Это больше предполагаемых на 2018 год расходов на инфраструктуру Крыма и Калининградской области, под предлогом которых либеральное правительство Медведева повышает на 1 рубль акциз на бензин, похоже, готовя общественное мнение к «освобождению от затратных окраин».

В целом же неиспользуемые остатки средств федерального бюджета с начала года на 1 сентября выросли на 1,7 трлн.руб. – до 7,3 трлн., превысив половину годовых доходов бюджета. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния практически не изменились (в них находится 1,0 и 4,4 трлн.руб. соответственно), а 1,8 трлн.руб. неиспользуемых остатков выведено из них и находится непосредственно в ведении Минфина.

Что же мы видим: Федеральный бюджет захлебывается от денег, но либеральное правительство Медведева делает все, чтобы не допустить направления денег России на ее собственные нужды, - и пока преуспевает в этом. В условиях откровенной враждебности Запада замораживать деньги налогоплательщиков России в американских и европейских госбумагах неловко, поэтому средства копятся на счетах Минфина и на бюджетных депозитах в избранных российских банках.

Однако общий курс – блокирование развития России – выдерживается твердо.

При этом продолжаются информационные провокации вроде отпровергнутого прекращения гуманитарной помощи Донбассу ради развития Крыма и, насколько можно понять, уже принятого повышения акцизов в 2018 году на бензин на 1 рубль ради развития Крыма и Калининградской области. В последнем случае, похоже, имеет место внедрение либералами правительства Медведева в общественное мнение представлений о том, что сохранение Крыма и Калининграда в составе России несет прямой материальный ущерб каждому гражданину нашей страны.

Источник

Полная версия