Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Алексей Колосков

Стоит ли покупать доллары?

Уровень оптимизма вокруг рубля ставит новые максимумы. Уже была информация, что россияне основную часть своих депозитов перевели в рубли. Но теперь по этой же тропинке пошли и наши банки.

Мало того, в январе этого года отечественные банкиры открыли рекордную короткую позицию по доллару. Расчет прост, это заработать на падении доллара…

Ситуация весьма опасная, и все может получиться по формуле «хотели, как лучше, а получилось как всегда» …

Последние три года ситуация была полностью противоположная, банки тарились баксами, в надежде на то что он будет расти. Но мировая конъюнктура, и то черное дело, которое творит ЦБ и Минфин, сделали свое дело, #рубль укрепился.

Чем еще грешит наш «родной» ЦБ, он регулярно изымает у банков свободную ликвидность. Вся эта ликвидность оседает на депозитах самого ЦБ, и банки в итоге по ним получают процент. В принципе неплохой способ заработка, даже и не нужно кредитовать экономику, а прибыль все равно будет!)

Зачем тогда шортить доллар? Ну а что, бакс стоит как вкопанный, никакой прибыли от него нет. Почему бы его не продать, а полученные рубли не положить на депозит в ЦБ?))

Если доллар упадет, банки заработают на этом, и еще получат проценты от ЦБ! Неплохая схема! Это как рыбку съесть, и получить все остальные удовольствия…

Таки образом российские банкиры только за январь зашортили #доллар на огромную сумму 905,7 млрд руб. Кстати на счетах ЦБ осело только на прошлой неделе порядка 3 трлн руб.

Как дальше будет развиваться ситуация вариантов несколько. Если и правда бакс рухнет, то наши банки будут в шоколаде. Они на этом неплохо заработают. Но тут есть проблема, бакс стоит и никуда не двигается. При этом Минфин судорожно скупает валюту с рынка.

А вот если та стабильность, которая царит на рынках, неожиданно уйдет, и случится какой-нибудь форс-мажор, например, доллар может начать расти на рынке ФОРЕКС, или начнется падение цен на нефть, могут и мировые рынки начать снижаться, вот тогда весь тот объем проданных долларов нашим банками придется очень резко выкупить. В таком случае мы может получить просто вертикальный рост доллара …

Может быть и третий вариант. Стабильность остается, но доллары все равно банкам придется выкупать, они могут это делать плавно. Но в таком случае доллар точно не будет падать, он все равно будет расти, но уже более скромными темпами.

Такие вот факты. Главное чтобы форс-мажора не было…

Источник

Читайте также:

Какая экономическая политика поднимет Россию?

Пока нет закона, судьбу криптовалюты в банкротстве решит прецедент

Что будет с ценами на жилье и с обманутыми дольщиками

Полная версия