Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Андрей Куприков
Бизнесмен, блогер, член Общественной палаты Волгоградской области

Под грифом секретно: принцип назначения новых губернаторов

Кто все эти люди вновь назначенные руководить огромными регионами и решать судьбы миллионов людей?

Ну ладно, поменяли кучу губернаторов, убрали одних, назначили других. Без объяснений почему те были хуже, а новые будут лучше. Что старые, что новые - разницы особой не вижу, и те и другие появились из недр вертикали и туда же по всей видимости вернутся.

Серые, невзрачные ничем не запомнившиеся персонажи. Раньше их называли эффективные "манагеры", теперь "молодые технократы", правда чего там было эффективного и чего теперь технократического остается загадкой.

По мне, так это абсолютно выдрессированные системой бюрократы, с заданным алгоритмом принятия решений и отсутствием какой-либо мотивации. Ну если не считать таковой единственную установку сохранить статус и по возможности перелезть на ступеньку выше. Всё. Кроме этого стеклянная пустота равнодушия человека-функции.

Мне вообще непонятен принцип назначения губернаторов. Почему именно они, какие у них успехи, достижения, какой опыт работы, какой авторитет у населения, что они вообще из себя представляют, какая система отбора, а самое главное, кто в итоге будет нести ответственность за их косяки?

Помнится при "ненавистном и заскорузлом совке" и " проклятых коммунистах" система отбора руководителей работала четко, и было невозможно стать, например, главой города не отработав начальником отдела, замглавы района и замом мэра.

Я уж молчу про руководство областями и республиками, не говорю про крупные промпредприятия и объединения, там вообще без опыта, профильного образования и авторитета даже не заикались о назначении.

А сейчас что? Кто все эти люди вновь назначенные руководить огромными регионами и решать судьбы миллионов людей? И почему мы должны принимать их все время с авансовым доверием? С какой радости-то? Только потому, что их толкают олигархические и провластные группировки? Да ради Бога, пусть толкают, только почему же всё время кота в мешке?

А ведь при нынешней обстановке нужны волевые, грамотные, а самое главное решительные руководители, заточенные на результат, а не на обогащение и личное возвышение. В это смысле вновь назначенные губеры, большей частью из новейшей номенклатуры вызывают больше недоверия и отторжения у населения чем принятия, даже если при этом народ безмолвствует.

Источник

Полная версия