Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Андрей Куприков
Бизнесмен, блогер, член Общественной палаты Волгоградской области

Сталинградская победа: а мы смогли бы?

Большой праздник сегодня у нас. 75 лет Победы в Сталинградской битве. Парад, Путин, "Стрижи" в небе, Лещенко на праздничном концерте, все дела.

Героический город, который очень люблю, хоть и не коренной его житель, но 30 лет своей жизни отдал ему и родил троих сталинградцев.

Был сегодня на параде, смотрел на танки, ракетные комплексы, вертолеты, самолеты, а про себя думал, 75 лет назад в разрушенном городе был ад, по миллиону человек с каждой стороны в яростной схватке, ведь отступи мы тогда за Волгу, всё, конец, окончательный разгром стал бы лишь вопросом времени. 

Кровь, разорванная человеческая плоть, лютый холод, непрекращающиеся атаки, бомбы с самолетов градом, артобстрелы, снайпера, в любой момент рукопашный бой, а тебе 18-20 лет и ты осознаешь, что в любую секунду смерть..., даже прощай мама не успеешь подумать.

Поставил себя в эти условия и честно говоря даже не нашелся что ответить самому себе на вопрос а смог бы я, вот как они, наши предки, пойти на смерть чтобы мы сегодня стояли на параде в их честь.

Всё что мы сегодня можем сделать это чтить их память, учить и помнить историю их подвига, не давать его принизить или замылить и постараться быть достойными их потомками, это как мне кажется будет самое трудное наше испытание.

Источник

Читайте также:

Чтобы помнили: сегодня годовщина прорыва блокады Ленинграда

Россия и Украина в шаге от войны?

Мобилизация на "расслабоне"

 

 

Полная версия