Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Валерий Савельев
Политолог, социолог-теоретик, блогер

РАН прогнозирует небывалый рост российской экономики

Российская академия наук тоже приняла участие в обсуждении наших перспектив и гонке прогнозов. РАН выдала очень оптимистичные цифры.

3,7% роста – среднегодовые темпы с 2017 по 2035 годы. 5% - ежегодный рост на пике в 2021-2025 годах. К 2035 году изменится структура ВВП: - доля производственных и непроизводственных услуг снизится; - значительно вырастет доля высокотехнологичных производств; - в 2 раза увеличится вклад образования, здравоохранения и НИОКР. Конечно, все это не произойдет самом собой. Нужно будет реализовать меры, разрабатываемые РАН, утверждают академики.

К мерам относятся: - стимулирование частных инвестиций, - поддержка несырьевого экспорта, - повышение производительности труда, - программа "Цифровая экономика".

Конкурирующие фирмы этому прогнозу не обрадовались.Минэкономразвития в ближайшее время больше 2,2-2,3% роста не видит. НИУ ВШЭ (Высшая школа экономики) считает, что подобные темпы роста возможны только при структурных реформах и восстановлении цен на нефть до $100 за баррель. Это понятно - западный подход и традиционный взгляд либеральных экономистов вплоть до Кудрина.

Я что хочу сказать?

Во-первых, более высокие темпы роста не только возможны, но они обязательно будут. Вот увидите.

Во-вторых, мы вступаем в новый микроцикл экономических дискуссий.

В 2014-2017 годах должны были определиться действующие лица, акторы, те, кто будут бороться за экономическую реорганизацию страны. Группы действительно сложились. Это:

- группа Титова, - группа Кудрина, - группа Бабкина, - правительство. Теперь вот к ним присоединилась группа из РАН (Российской академии наук).Интересно, что политические партии остались фактически вне игры, они заняты другим, и в самом главном, но пока еще подспудно вызревающем процессе возникновения новой торгово-экономической эпохи, участия не принимают.

Даже "Яблоко" со всеми ее специалистами и экономистами ничего специально не предложило. 2017-2020 гг. – микроцикл борьбы между действующими лицами нового периода, то есть между группами Титова, Кудрина, Бабкина, правительством, вот этой вот группой РАН, за утверждение общих целей реорганизации.

Причем частично этих целей тут же попытаются достичь, что будет несколько самонадеяно. Тем не менее, это принципиальный период. Очень хорошо, что появился доклад группы РАН. Не понимаю, почему до сих пор нет группы Гринберга и его доклада. Но нужно понимать, что реорганизация торгово-экономической системы - это не пара тройка реформ, это длительный цикл различных реформ и мероприятий, который только начинается.

А сопровождаться он будет активным ростом экономики, это да. Хотел сказать - таким ростом, который все удивит, но при наличии "Стратегии роста"  Бриса Титова и теперь еще доклада РАН о высоких темпах роста удивить чем-то будет трудно.

Просто скептики будут посрамлены.

Вот увидите, у экономики России замечательные перспективы!

Источник

Читайте также:

"Что будет с нашей страной?"

Как мы держимся на краю пропасти?

После выборов Россию ждет новый кризис

 

 

Полная версия