Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Дмитрий  Волошин
Кандидат педагогических наук, автор монографии «Концепция непрерывного обучения»

Неравный брак: карьера чиновника в обмен на отказ от призвания

Звонит приятель. Ликует. Сын поступил "на чиновника" в один из московских вузов. Говорит, все, жизнь удалась...

Теперь поучиться, постажироваться и вот она - хорошая пенсия и льготы. Ну прекрасно, говорю я ему, а мальчик-то понимает специфику профессии? Не, говорит, но это неважно. Стерпится-слюбится. Как же, говорю, он же биологом хотел. Ничего, говорит, зато в старости нам с женой будет где на Майорке отдыхать. И вообще, пошли, говорит, отмечать. Коньяк стынет.

Еще один пишет. Спасибо, мол, за рекомендацию. Не послали его в инженеры, решили, чего мальчика юности лишать. Отправили в один известный вуз на экономиста. Там весело, ребята тусят и отращивают связи. Так и сказал, отращивают. Как ложноножки, да. Ну, говорю ему, мальчик же физикой увлекался. И "прогал" как черт. Да, говорит, зато перспективы. Хороший оклад в банке обещают. А ничего, говорю, что учиться не по любви будет? Ничего, говорит, и я так учился, и жена, и родители наших родителей. От века.

В чате пишет дите. 17-ти лет от роду. Мол, уважаемый Дмитрий, спасибо за семинар про профессию программиста. Очень хочу писать игры. Вот, уже на java фигачу помаленьку. Да правда родители считают это ерундой. И посылают меня на нефтянника. Вся семья работает в больший добывающей компании, и на семейном совете решили, что нужен еще один нефтянник. И это чадо прогнулось. Говорит, живу же с ними, и деньги они мне дают. А значит и они выбирают мой путь. Обреченно так написал.

В 18-19 веках в России был широко распространен обычай выдавать замуж за богатых стариков. Помните картину "Неравный брак"? Вроде как молодая девочка была как биткоин. Майнили ее 15 лет, а потом продавали за большие деньги. И только Великая Октябрьская Социалистическая Революция выкинула это мерзкое явление из нашей жизни. Конечно, я не провожу параллелей между запихиванием в вуз и выпихиванием замуж. Хотя. Хотя октябрь вот скоро.

Источник

 

Полная версия