Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Павел Пряников
журналист

На милитаристское безумие у России просто нет денег

Показное милитаристское безумие России уравновешивается её реальными финансовыми и техническими возможностями.

Вчера в "Ведомостях" была большая, на разворот статья об Уралвагонзаводе - единственном предприятии в России, выпускающем танки (два ещё танковых завода - в Омске и Петербурге - уже закрыты). Из статьи выясняется, что с 2011 года прекращены закупки танков для Минобороны РФ, ибо ДЕНЕГ НЕТ. Немного танков клепают на экспорт - до 100 штук в последние годы, модификации Т-90. Разрекламированную "Армату" начали делать ещё в нулевые, обещали наладить производство к 2015 году. Но сейчас сроки сместили в начало 2020-х, да и те, скорее всего, ещё раз сместят - УВЗ теперь не может закупать иностранные станки для производства танков (санкции), переходит на китайское оборудование. Собственного современного оборудования для производства танчиков в России нет. Да, УВЗ ещё и полный банкрот: чистый долг предприятия в конце 2016 года составлял 276 млрд. руб. при годовой выручке в 43 млрд. руб. Без поддержки государства шансов у УВЗ не только выплатить долги, но и поддерживать его на плаву - нет.

Недавно была ещё одна новость в эту тему. Рухнули последние надежды Черноморского флота в ближайшей перспективе обзавестись полноценной бригадой современных фрегатов проекта 11356. К уже находящимся в Севастополе "Адмиралу Григоровичу" и "Адмиралу Эссену" скоро присоединится уже принятый в боевой состав, но пока находящийся на Балтике "Адмирал Макаров". И это всё. От запланированной прежде шестерки кораблей Севастополю достанется только три. Уже спущенные со стапелей калининградского "Янтаря", но пока недостроенные фрегаты "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин" будут проданы Индии, потому что ДЕНЕГ НЕТ.

Бывший флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва" уже больше двух лет не выходит в море. Обещанные ему ремонт и модернизация никак не начинаются, ибо ДЕНЕГ НЕТ. Если деньги найдутся, модернизация продлится лет пять. Большой противолодочный корабль "Керчь" тяжело поврежден в результате пожара, случившегося в ноябре 2014 года, и ждёт списания.

Потому и говорю постоянно тем, кто трясётся от мультфильмов и верещит якобы о милитаризации России. Нет и не будет никакой милитаризации - для этого нет денег и оборудования. Да и зачем нужна милитаризация, когда научились вполне удачно вести гибридные войны - с малыми затратами и чуть ли не стрелковым оружием. Пример бригады Стрелкова показал, что многомиллионный регион можно захватить силами одной роты, а потом вести войнушку бесплатным пушечным мясом из автохтонов и танками модификации 1960-х годов.

Источник

Полная версия