Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Андрей Нальгин
Частный инвестор и блоггер (Альманах непредвзятого аналитика в Живом Журнале)

Кто виноват в «проколе» России в Сирии

Менее часа понадобилось объединённой коалиции гражданских пользователей социальных сетей, чтобы в пух и прах разнести позиции Минобороны России по Сирии.

И это, конечно, провал полный. Теперь даже у самых отчаянных фанатов Соловьёва и Киселёва опускаются руки, а из уст изрыгаются громы и молнии.

А началось всё с громкого заявления российского оборонного ведомства о полученных разведывательным путём неоспоримых подтверждений того, что #США, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ, запрещённого российским судом.

Оно, конечно, не могло остаться без внимания. А самые внимательные пользователи соцсетей нашли ещё более шокирующие доказательства.

Вот твит МО РФ, с которого всё началось (сейчас он уже удалён). Однако запомните этот твит! ©

Вот один из «фотодокументов», представленных на всеобщее обозрение. С комментариями о том, что выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением игиловцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу Кемаля. И утверждениями о том, что для безопасного вывода отступающих из Абу Кемаля боевиков ИГИЛ из-под ударов правительственных войск, авиация [проамериканской] коалиции пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России.

А вот, по данным пользователей, источник этого неоспоримого подтверждения. Скриншот из трейлера компьютерной игры AC-130 Gunship Simulator.

Собственно, сам трейлер можно посмотреть ниже.

Разумеется, сейчас все эти весёлые картинки уже удалены со страничек официальных аккаунтов российского Минобороны. Но осадок остался. Даже самые преданные сторонники отечественных военных громко негодуют: как можно было так дёшево проколоться, похоронив остатки репутации оборонного ведомства!

А и в самом деле — как? Три версии могут быть выдвинуты.Первая — в пресс-службе министерства окопался тайный агент-вредитель, сознательно подменивший реальный документ аэрофотосъёмки неловким игровым фейком. Правда, это ещё и самоубийца, ибо вычисляется он на раз при таких скандалах.

Вторая — реальный снимок заменён на фейковый в последний момент по соображениям безопасности, например, из-за нежелания раскрывать некоторые технические характеристики российских средств визуального контроля и разведки. Хотя зная сложные процедуры согласования всех деталей каждой публикации с использованием данных аэрофотосъёмки в это верится с трудом. Да и отретушировать фото можно было бы за 5 минут.

И третья — в реальные снимки вставили скриншот, поскольку там более чёткое и достоверное изображение колонны с техникой, а о возможном разоблачении даже не подумали. Обыкновенные головотяпство и разгильдяйство, за которые в последнее время даже не журят строго, а не то что погоны снимают. Ибо преданность и послушание важнее профессионализма.Вам какая версия кажется более вероятной? Поделиться мнением можно в группах нашего издания в соцсетях.

Источник 

Читайте также: 

Будущее биткоина туманно и противоречиво

О чем будут договариваться Волкер и Сурков

Россия на игле

 

 

 

Полная версия