Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Кому на Руси можно всё

На фоне громких новостей сегодняшнего дня практически незаметной осталась смерть молодого сотрудника ГАИ на разделительной полосе Нового Арбата, которого вчера убил очередной "блатной номер" АМР.

Чем-то это напоминает "Три мушкетера", когда несущиеся во весь опор дворяне сбивают какого-то зазевавшегося горожанина и даже не оглядываются. Эка невидаль. Сам виноват - не успел отскочить. Для впадающей в дикое средневековье России ситуация очень даже симметричная. Новые дворяне на своих железных конях относятся к досадным помехам на дороге примерно так же. И ответственность несут обратно пропорционально своему статусу. Дочь региональной чиновницы, убившая своей машиной девушку, получившая отсрочку приговора в полтора десятка лет, вице-президент Лукойла (правда, за рулем был не он, а его персональный водитель) в итоге оказался чуть ли не потерпевшим, а убитые его машиной мать и дочь, едущие по своей полосе, стали виновницами своей смерти.

Десятки и, возможно, сотни аналогичных случаев, когда закон оказывался предельно гибким к преступникам при должностях, пополнились еще одним сугубо рутинным происшествием. Теперь убитый гаишник уже называется чуть ли не виновным в своей смерти, так как стоял не там, где нужно. Заодно и начальство его виновато в том, что поставило его на это место, мешая важным людям лететь под 120 в городской черте. Смерды - они и есть смерды. Их жизнь не стоит того времени, которое вынуждены тратить важные люди на разбор причастности к их смерти. И даже должностное лицо при исполнении здесь мало чем отличается от обычного горожанина, которого тот же АМР мог снести на своих 120 километрах в час. С заоблачной высоты сановного положения его убийцы не видна разница между постовым и простым пешеходом. При этом, как и положено, водителя-убийцу тут же взяли в заботливые руки немедленно приехавшие люди с внушительными корочками, а расследовать происшествие будет военная прокуратура. Что логично - дела дворян подсудны только дворянскому правосудию. Психопаты, горланящие за монархию, плохо понимают, что даже если их усилиями и под их аплодисменты в России монархию таки создадут, то для простых смертных ничего не изменится. Разве что в худшую сторону. Точно так же новая знать будет их убивать, топтать и унижать, что и сейчас. Только уже на полностью законном основании, и никакой суд больше не станет даже заморачиваться на разбор подобных происшествий. В споре между дворянином и податным сословием не будет самого спора. По определению виновный будет определен самим фактом своего презренного положения и статуса. Как и этот несчастный постовой.

Источник

Полная версия