Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Александр Панчин
Ученый, блогер, популяризатор науки

Синдром Мединского: лишняя хромосома в российской науке

То, что Мединского сегодня не лишили ученой степени — индикатор триумфа мракобесия. Наряду с появлением кафедр теологии и появлением среди членов РАН гомеопатов.

Только у гомеопатов научным методом служит "моей бабушке помогло", у теологов "личностный опыт веры", а у Мединского "соответствие национальным интересам страны". Разумеется, в двух последних случаях министр образования и науки Ольга Васильева была на стороне "духовных скреп", а не здравого смысла.

Вот отрывок из диссертации:

«Критерием положительной или отрицательной оценки, — по словам нашего современника — известного русского ученого и мыслителя О.А.Платонова, — могут быть только национальные интересы России. Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука, — насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа. Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда».

Ознакомиться с историческим анализом диссертации и допущенными автором ошибками можно на сайте Диссернета.

А я считаю, что беспристрастная и объективнуая наука в национальных интересах любой страны. Полетел бы Гагарин в космос, если бы ученые и инженеры, создатели космических кораблей, использовали не объективные знания в области физики, а те, из которых следовало, что СССР - страна избранных, поэтому у нас сила тяжести в два раза ниже, а если помолиться перед запуском, то и вовсе в три?

Некоторые утверждают, что Мединского пытаются подвергнуть цензуре. Но это не цензура. Никто не запрещает Мединскому говорить все, что он думает и про историю и про число хромосом у жителей России. Предлагают лишь не называть это наукой.

Но вторая часть истории самая невероятная. Официальные оппоненты диссертации признались, что не имеют к защите никакого отношения. На это Мединский ответил, что "Новая газета" неправильно указала оппонентов и предъявил скан обложки некого нового варианта автореферата. Но новый текст, по всей видимости, фейк. В этом легко убедиться, зайдя в РГБ или любую другую библиотеку из списка, куда нужно в срок предоставить единственно-верный автореферат.

Ниже прикреплены сканы автореферата из РГБ и трех других библиотек. Всюду указаны те оппоненты, которые отрицают свое участие в защите.

Эти сканы репостнул к себе Андрей Заякин.

На самом деле все еще смешнее и это хорошо сформулировал Михаил Гельфанд:

"Существуют три версии авторефератат Мединского. (1) с фальшивыми публикациями - в РГСУ, (2) с фальшивыми оппонентами - во всех библиотеках, куда должен рассылаться автореферат, (3) новый, который только что всплыл - в котором все кошерно, но вот только по какой-то досадной оплошности до сих пор его никто не видел".

Я уже писал, но повторюсь, что в случае с теологией тоже были подобного рода нарушения.

Цитирую апелляцию, которую просто взяли и отклонили в министерстве .

"Заявленная в пакете документов, представленных к защите (автореферат, текст диссертации и отзывы), присуждаемая научная степень не соответствует научной степени, указанной в документах, созданных после защиты (список членов диссертационного совета, присутствовавших на заседании при защите диссертации и заключение диссертационного совета)".

Такие защиты автоматически должны признаваться недействительными. Но нам сообщают следующее: если министр образования и науки на вашей стороне, то наукой можно назвать все что угодно, а на правила можно наплевать.

Кстати, есть еще пара забавных историй вокруг диссертации Мединского.

Эвакуация РГБ после появления статьи в Новой Газете.Пропажа диссертационного дела Мединского в министерстве. И после этого отстранение ученого секретаря ВАК, дабы некому было отвечать.

И вот итоги сегодняшнего голосования в ВАК:  6 человек "за" лишение Мединского степени.  14 человек "против" лишения.  4 человека "воздержались".

Остается процитировать мем про Гагарина: "Привет потомки! Как вы там?"

Источник

Читайте также:

У России должно быть сильное русское ядро

Отставка Медведева неизбежна

Как мы держимся на краю пропасти?

Полная версия