Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МНЕНИЯ INFOX.RU

Иван Преображенский

Казус Мединского

Владимира Мединского вновь пытаются лишить ученой степени, но власть явно не слышит экспертный совет ВАК.

Иногда люди ощущают себя последней преградой на пути деградации. Речь может идти практически о чем угодно. Садовник, рискуя потерять место, защищает деревья от вырубки, капитан отказывается выполнять команды хозяина судна, чтоб спасти жизни пассажиров, ну, а ученые, понимая, что из госучреждений и университетов их легко и повыгонять могут, тем не менее, встают на защиту науки.

Именно это, похоже, произошло с экспертным советом Высшей аттестационной комиссии (ВАК), который накануне рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Совет этот, как напоминает на своей страничке в Facebook историк, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла, «был сформирован заново после „диссергейта“ в начале 2013 года (это еще до Диссернета), и в него вошли профессиональные историки, не замеченные в участии в индустрии порчи науки по требованию начальства».

«Почему бы не предположить, что их отношение к Мединскому и в самом деле совпадает с мнением большинства профессионалов, и что они почувствовали себя последним бастионом?» — комментирует ученый разнообразные слухи о том, что министр стал жертвой конфликта разных кремлевских группировок.

Версия «последнего бастиона науки» выглядит очень убедительно, особенно если вспомнить сложную историю диссертации действующего министра культуры. Защищал он ее в «дружественном» вузе, причем практически непублично. Потом, когда многие члены научного сообщества стали требовать отменить решение о присуждении Владимиру Мединскому ученой степени доктора исторических наук, диссертация пошла «гулять» по разным инстанциям и вузам, которые делали все от них зависящее, чтоб не рассматривать вопрос по существу.

В МГУ попытка такого рассмотрения закончилась тем, что профильный диссертационный совет отказался рассматривать работу министра. Судя по всему, именно из-за давления, оказывавшегося на его членов, которых старались убедить подтвердить ученую степень Мединского, в ночь после заседания скончался профессор кафедры истории МГУ Николай Ерофеев, голосовавший против отказа в рассмотрении научной работы и публично выступавший за лишение министр степени доктора наук.

В итоге нужный диссертационный совет был найден в Белгородском госуниверситете. Он и подтвердил ученую степень министра. Причины, по которым он это сделал, очень хорошо понятны из комментария, который дал журналистам председатель диссовета БелГУ профессор Николай Болгов. «Мне трудно комментировать сегодняшнее решение, ведь я не знаю кухню экспертного совета ВАК. Но нас больше это никак не касается», — с облегчением заявил историк-антиковед и византинист Болгов, из слов которого понятно, кто «кухня» подтверждения ученого звания Мединского была весьма непростая и с довольно неприятными запахами.

К сожалению, профессор ошибается, если считает, что история уже фактически закончилась. После экспертного совета решение должно быть утверждено президиумом ВАК и министерством образования и науки. Глава же этого министерства Ольга Васильева уже поторопилась публично прийти на помощь коллеге. По ее мнению, в докторской диссертации главы Минкульта нет плагиата, так что лишать его ученой степени не за что.

Проблема в том, что в случае с Мединским заимствование информации, без ссылки на источник — не главная проблема. Критики министра говорят не столько о плагиате, сколько об отсутствии в его докторской диссертации собственно диссертации. По их словам, эта работа не соответствует критериям научности. СМИ уже сообщили, что решение о лишении министра ученой степени было принято с именно формулировкой «ненаучность», причем квалифицированным большинством голосов: 17 членов совета голосовал «за», один воздержался, а «против» выступили только трое.

Таким образом, можно сказать, что наука, в лице ученого совета ВАК, свой приговор вынесла. Слово теперь за властью. Она же пока очевидно выступает на стороне Мединского. Или, по меньшей мере, не собирается из-за него менять сложившиеся правила игры, — именно так можно понять комментарий пресс-секретаря президента РФ по поводу этой истории. «В любом случае, эта тема не является поводом для каких-то системных преобразований», — заявил Дмитрий Песков.

Так что шанс остаться доктором исторических наук, несмотря на всю позорность ситуации, у Мединского по-прежнему есть. Напоминать о том, что в зарубежных странах чиновники в подобной ситуации обычно сами уходят в отставку, тут явно совершенно излишне.

Источник

 

Полная версия