Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как сохранить розы в вазе

Роза по праву считается одним из красивейших цветков на нашей планете.

Недаром ее называют королевским цветком. И как же приятно получать свежий, душистый букет роз! Но что предпринять, чтобы эти прекрасные цветы стояли в вазе дольше, чем 3 дня? Флористы уверяют, что эти розы могут пребывать в хорошем состоянии в вазе до 2-3 недель, или даже дольше. Правда, только при условии корректного ухода. И вот каких правил стоит придерживаться, если вы приносите домой букет.

  1. Не снимайте с букета упаковку, если она есть. Внутри этой «одежды» формируется некий микроклимат, помогающий цветкам адаптироваться в новом месте. Оставьте цветы в упакованным виде на пару часов, и только потом разворачивайте их (если, конечно, пожелаете).
  2. Не помещайте букет сразу в вазу. Для начала «отпоите» его, опустив примерно на 2-3 часа в глубокое ведро с тепловатой водой, обрезав под водой стебельки на пару см под косым углом и слегка расплющив концы. Так цветы лучше впитывают воду. Погружайте стебли с листочками в воду полностью, а цветки и бутоны должны остаться снаружи.
  3. После «отпаивания» аккуратно отрежьте листочки, которые в вазе будут под водой, а с нижней части стеблей (около 4 см) удалите кору.
  4. Возьмите такую вазу, в которой бы 2/3 длины стеблей скрылись под водой. Лучше отдать предпочтение керамическим емкостям.
  5. Разберемся с водой. Можете налить водопроводную, талую, отстоявшуюся или кипяченую воду. Если букет вам подарили летом, то вода может быть прохладной, а зимой стоит наливать более теплую воду.
  6. Чтобы стебли роз не гнили, капните в воду немного камфорного спирта, глицерина либо буры. Некоторые флористы советуют добавить в воду аспирин, сахар и уксус (на 1 л воды по 20-30 г / 1 ч.л. соответственно). Вместо уксуса можете взять кристаллики лимонной кислоты.
  7. Остается только держать вазу с букетом подальше от прямых лучей солнца и сквозняков, и лучше в прохладной части комнаты. Время от времени спрыскивайте цветы из пульверизатора (не попадая в середину бутонов) и меняйте воду каждые два дня, заново размешивая в ней питательные средства. При смене воды промывайте и заново срезайте стебельки, а вазу очищайте от налета с мылом или чистящим средством.

С помощью этих нехитрых уловок вы можете сделать так, что ваш шикарный букет будет радовать глаз своей красотой не один день.

Материалы предоставлены сотрудниками и флористами цветочного салона Улица Роз.

Полная версия