Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Что такое чистые помещения, и зачем они нужны?

Бытовое понятие «чистого помещения» зачастую подразумевает площадь, на которой произвелась уборка.

Однако есть и другие чистые помещения, те, которые нужны в медицине, производстве электротехники, химической промышленности, для исследовательской деятельности. К ним выдвигают особые требования, да и само понятие «чистоты» у них другое.

Чистое помещение – это герметичное помещение, в котором различными способами поддерживают ограниченное число инородных частиц, микроорганизмов, примесей, аэрозольных взвесей. Чем меньше число этих частиц – тем выше класс чистоты у помещения.

Другими словами, из чистого помещения принудительно устраняется все то, что может негативно сказаться на производственном, исследовательском процессе, повредить оборудование или навредить пациенту. Частицы устраняются, а их количественное соотношение поддерживается в рамках заданного параметра.

Опциональными параметрами для чистых помещений становятся температура, влажность, давление, освещенность, уровень шума. Создаются оптимальные условия для работы, однако, класс чистоты остается определяющим параметром.  

Проектирование и возведение чистых помещений – это сложный процесс, который подразумевает не только непосредственный монтаж герметичных стен, пола и потолка, но специальную систему фильтрации, вентиляции, шлюзовых входов и выходов.

Чистые помещения самого высокого класса чистоты применяются в сферах, где на производстве собирают предельно тонкую электронику – микропроцессоры, микросхемы, магнитные носители информации. Как правило, люди к этим процессам даже не допускаются – за них все делают стерильные роботы. Человек в этом случае считается источником загрязнения.

Меньше требований к чистым помещениям в медицинской и исследовательской сферах. Также чистые помещения требуются для проведения анализов, операций, некоторых процедур. В пищевой промышленности, в тех случаях, когда сырье нужно защитить от воздействия микроорганизмов, также создаются чистые помещения определенного класса. 

Получить подробную информацию о чистых помещениях, а также узнать исчерпывающие данные об их проектировании и монтаже вы можете на сайте профильных организаций, которые возводят чистые помещения у нас в стране.      

Полная версия