Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Центр инновационного развития Москвы поддержит более 250 проектов»

21 ноября состоялась десятая юбилейная церемония вручения «Премии Рунета - 2013». Центр инновационного развития Москвы выступил партнёром премии и поддержал специальную номинацию «Москва инновационная». Заместитель директора Центра Екатерина Булычева рассказала корреспонденту Infox.ru о специальной номинации и деятельности городских властей по поддержке инноваций.

-Центр инновационного развития Москвы создан осенью 2012. Есть ли уже какие-то результаты деятельности?

Центр инновационного развития – достаточно молодая структура, но уже в этом году мы получили впечатляющие результаты: ЦИР ежедневно обрабатывает более 50-ти запросов об инновационном предпринимательстве и поддержке конкретных проектов.

Всего по результатам нашей работы в 2013 г. более чем 250 проектам будет оказана поддержка Центра, в том числе помощь в получении финансирования.

-Каким должно быть предложение, идея или разработка, чтобы получить одобрение Центра?

Мы сопровождаем идеи и проекты, которые могут помочь в качественном улучшении различных городских сервисов или внедрении инноваций в реальный сектор экономики.

Особое внимание уделяем разработкам, которые соответствуют приоритетам московского правительства. Например, если планируется создание новых рабочих мест в высокотехнологичной сфере, привлечение в Москву крупных иностранных высокотехнологичных компаний.

ЦИР может поддержать как стартапы, так и крупные компании – но обязательно работающие на территории города Москвы.

-Стартапам в России традиционно сложнее других. Какие программы Вы реализуете для их поддержки?

Перечислю несколько последних инициатив. Три месяца назад на территории «Красного Октября» была открыта площадка акселерации стартапов «API Moscow». Акселератор нацелен на поддержку проектов ранней стадии. На этой площадке инициаторы перспективных проектов получают доступ к консультационным услугам, участвуют в образовательных мероприятиях, контактируют с лидерами индустрии инноваций.

«API Moscow» открыта в рамках Московской программы инкубирования технологий, которая была разработана по решению мэра Москвы Сергея Собянина и ориентирована на создание механизмов поддержки инновационных компаний ранней стадии.

Осенью этого года Центром инновационного развития запущен конкурс мобильных приложений и web-разработок на основе открытых данных «API Challenge». Конкурс призван стимулировать создание новых инновационных проектов, имеющих коммерческий потенциал, вывод проектов на российский и международный рынки, а также развитие культуры предпринимательства. В целом, отмечу, что поддержка стартапов постоянно находится в фокусе внимания ЦИР.

-Недавно между Центром инновационного развития и IT-гигантом Microsoft было заключено соглашение о сотрудничестве. Каковы его цели и является ли оно взаимовыгодным?

Безусловно, это соглашение принесёт обоюдную выгоду. Начинающие предприниматели получат доступ к уникальному опыту и технологиям одного из лидеров глобального IT-рынка и смогут эффективнее выстраивать свой бизнес.

Microsoft расширит участие в финансировании проектов на ранних этапах и сможет развивать свой бизнес в том числе с использованием технологий, создаваемых в нашем городе.

Это партнерство очень важно для Москвы, так как присутствие на нашем рынке такого отраслевого лидера положительно повлияет на развитие городской инновационной среды.

-В этом году в рамках «Премии Рунета» вы стали официальным партнёром специальной номинации «Москва инновационная». Что это за номинация? Какие проекты могут одержать победу в этой категории?

Премия в специальной номинации присуждается компаниям-разработчикам интернет-сервисов, которые делают проживание в Москве комфортнее и благотворно влияют на развитие столицы.

Подавать заявки на соискание премии могли как молодые стартап-проекты, так и компании, уже успевшие зарекомендовать себя на рынке инновационных технологий.

-Каких результатов Вы ожидаете по итогам Премии и самой номинации?

В первую очередь мы рассчитываем дать важный сигнал для участников IT-рынка, что их работа не только приветствуется, но и является важной для города.

-Есть ли будущее у российского стартапа – или все-таки будущее за западными разработками?

На мировом потребительском рынке не существует деления на российские или западные разработки. Главное, чтобы покупатель хотел заплатить за товар или продукт. Да, у российского рынка есть особенности – он достаточно закрыт, и у предпринимателей не хватает понимания современной глобальной корпоративной культуры и принципов работы с зарубежными партнерами. Но такие навыки – дело наживное, им можно научиться.

Правда, есть сегмент не потребительских, а индустриальных инноваций – здесь, надо сказать честно, во всех странах велика роль государственной поддержки. И мы тоже, безусловно, должны оказывать содействие российским разработчикам.

-В следующем году Рунет перешагнет рубеж в 20 лет. Чего, на Ваш взгляд, добился российский интернет за этот срок? Как отразилось развитие Рунета на облике города?

Сегодня очень многие уже не представляют свою жизнь без Интернета, и особенно это актуально для Москвы как главного экономического, научно-образовательного и социокультурного центра страны. Очень часто кажется, что то, что было 20 лет назад, просто из другой реальности, настолько сильно изменился наш быт, особенно в сфере коммуникации.

При этом развитие Рунета имеет ускоряющийся тренд и, например, те шаги, которые были сделаны в последние 2 года Правительством Москвы, привели к огромным изменениям в качестве обратной связи между горожанами и органами власти.

Сегодня пользователь московского сегмента Рунета может принять участие в управлении городом (на портале gorod.mos.ru), получить широкий спектр госуслуг (от оформления документов до записи к врачу и оплаты штрафов), контролировать успеваемость ребенка через общегородской электронный дневник. И развитие продолжается – например, новым трендом является предоставление гражданам информации из систем и баз данных московских органов власти, что уже осуществляется на портале открытых данных data.mos.ru. Однако Правительство Москвы совершенствует это направление – в частности, с этой целью был объявлен уже упомянутый конкурс «API Challenge».

-Если заглянуть в будущее, то каким Вы видите российский интернет для себя еще через 20 лет?

Думаю, этого не может себе представить даже футуролог. Но я очень надеюсь, что Рунет не только будет перенимать опыт других секторов всемирной паутины, но и формировать новые мировые тренды, а Москва станет одним из глобальных центров создания и распространения инноваций.

Популярные посты

Игорь Стрелков
14.04.2018, 09:34
Андрей Нальгин
22.01.2018, 12:01
Игорь Стрелков
25.05.2018, 13:23
Андрей Нальгин
04.03.2018, 16:58
Андрей Нальгин
02.02.2018, 10:27
Полная версия