Москва
27 апреля ‘24
Суббота

«В Бенуа де ла Данс мы стараемся представить абсолютно разные направления»

Международный балетный Приз Бенуа де ла Данс (или  «Балетный Оскар») присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области балета за минувший год. Это одна из самых престижных наград в балетном мире.

В этом году церемония награждения состоится на Исторической сцене Большого театра 27 мая. Затем состоится благотворительный гала-концерт звезд балета - номинантов 2014 года.  28 мая пройдет вторая часть фестиваля - концерт «Звезды Бенуа де ла Данс - лауреаты разных лет». Этот гала-концерт пройдет под девизом «Вдохновленные Дягилевым».
Одна из задач фестиваля – представить весь спектр направлений балетного искусства, всего, что происходит в мире балета.

О номинантах, разных направлениях, представленных на фестивале нынешнего года, корреспонденту Infox рассказала артистический директор международного хореографического приза Бенуа де ла Данс Нина Николаевна Кудрявцева-Лури.

-Нина Николаевна, обычно в Бенуа де ла Данс представлены абсолютно разные направления в хореографии.  Какие направления представлены в этом году?

Есть самые разные номинации, представлен и современный танец, и неоклассический балет. Танцовщики представлены и в классических ролях, есть номинация за «Спящую красавицу», за балет «Дон Кихот».

Например, хореограф Фей Бо из Китая – это конечно хореограф современного танца. Другой пример - «Веселея вдова» – это уже типичная неоклассика. Мы стараемся представить абсолютно разные направления.

Во втором гала-концерте мы стараемся доказать, что охватываем весь спектр жанров в хореографии. Поэтому там будет представлена и хореография Бурнонвиля, и Сиди Ларби Шеркауи. И это, в общем, авангард. Но авангард, который помнит классику и не пытается эпатировать публику. Также как Матс Эк, который не эпатирует публику, а делает современный авангардный танец естественно и гармонично.

-Ведь в номинации танцовщиков представлен его старший брат?

Да, действительно, Никлас Эк номинирован за роль принца Фюрстена, которую создал на него его великий брат в балете «Джульетта и Ромео» на музыку Чайковского.

-Если посмотреть на другое направление, на хореографию, которая развивается в азиатских странах, как Вам кажется, в чем своеобразие этой хореографии?

Многие из танцовщиков стран Восточной Азии и Китая учились в Европе и США, поэтому  у них есть европейская база. Но при этом они стараются совместить основы современного танца с национальной культурой. Китайским хореографам это удается, и они это делают очень интересно. Причем, я не вижу, чтобы что-то подобное делали русские молодые хореографы.

Раньше хореография стран Востока была закрыта, сейчас они вышли на международную арену. В США существует несколько китайских трупп, которые выступают наравне с американскими и имеют очень большой успех.

-Нина Николаевна, ведь у Бенуа де ла Данс существует еще и социальная функция?

Да, действительно, мы финансово поддерживаем ветеранов балета разных коллективов Москвы. Это ветераны из Большого театра, Московского драматического театра им. К. С. Станиславского, ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева , ансамбля «Березка», народного хора им. М. Е. Пятницкого, театра Оперетты. Каждый год мы поддерживаем более ста человек. Мы собираемся вместе, устраиваем чаепитие, и это очень трогательное общение.

На помощь идут средства за счет благотворительных гала-концертов. Конечно, нам хотелось бы расширить эту поддержку до рамок провинции. За все время существования приза Бенуа де ла Данс помощь получили более двух тысяч человек.

Популярные посты

Игорь Стрелков
14.04.2018, 09:34
Андрей Нальгин
22.01.2018, 12:01
Игорь Стрелков
25.05.2018, 13:23
Андрей Нальгин
04.03.2018, 16:58
Андрей Нальгин
02.02.2018, 10:27
Полная версия