Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суп мудрости – учимся готовить

Славянская кухня всегда славилась первыми блюдами, приготовленными на основе отвара из мяса или овощей, рыбы или грибов.

Правда, назывались такие блюда похлебками, окрошками, тюрями, щами, борщами, селянками. Слово суп пришло в русский язык из французского, прижилось, и теперь им чаще обозначают все разнообразие первых блюд.

Предлагаем вам рецепт с несколько странным, но оригинальным названием: «суп мудрости». Считается, что регулярное употребление такого супа активизирует работу головного мозга, активизирует внимание, а детям помогает лучше учиться. И это не удивительно, ведь его ингредиенты содержат разнообразный состав аминокислот. Тыква с ее сахарами, каротином, витаминами, пектиновыми веществами, просто создана для диетического питания. По богатству микроэлементов не уступает ей и мак. А полезные свойства моркови и петрушки обеспечивают им постоянную прописку в нашем меню.

Итак, для данного блюда потребуются: 250 грамм мякоти говядины, 1 луковица средних размеров, 3 картофелины, 2 моркови, 4 столовых ложки натертой на терке тыквы, 30 грамм (2 столовых ложки) мака, 1 лавровый лист, 2 ложки мелко нарезанной петрушки, 2 столовых ложки растительного масла, соль и перец по вкусу.

Мясо необходимо порезать кубиками, обвалять в муке, а затем обжарить в растительном масле до образования золотистой корочки, затем переложить его в кастрюлю, залить тремя чашками воды и поставить вариться на медленный огонь.

На этой же сковороду, где обжаривалось мясо, обжарить лук, пока он не станет мягким и тоже переложить в кастрюлю. Туда же поместить нарезанный кубиками картофель, натертую морковь, тыкву, мак. Мак предварительно необходимо измельчить на кофемолке.

Суп вариться 90 минут, не больше и не меньше, при этом его необходимо изредка помешивать. Соль, перец, петрушку и лавровый лист добавить перед окончанием варки.

Если вода из бульона сильно испаряется, то ее можно добавить, только обязательно горячую.

В самом конце варки овощи измельчить ложкой. По желанию перед употреблением суп можно заправить сметаной. Подобные рецепты помогут вам скрасить и разнообразить будничный или даже праздничный стол.

Материал предоставлен кулинарным сайтом Beliypovar.ru

Полная версия