Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Работа в банке как призвание

Работа в банке как призвание.

Всю жизнь мечтали получить работу в банке? Но возникает большое количество вопросов. Какие качества в себе развить для успешной банковской карьеры? Какие навыки для этого нужны? Банк это организация где могут работать абсолютно разные люди. Спокойные и размеренные педанты, которые уверенно поднимаются по карьерной лестнице, в начале, занимающие посты операционистов, выше это бухгалтера, финансовые аналитики и специалисты по кредитованию. Или энергичные, люди с динамичным характером отлично подходят для работы в отделах продаж или в отделах инвестирования, если такие сотрудники обладают, так называемой «предпринимательской жилкой» то они могут обслуживать особо важных клиентов и заключать дорогостоящие контракты, что положительно отразиться на размере зарплаты, которая будет намного выше, чем у рядовых служащих. Активным и целеустремленным людям не составит труда дослужиться до должности руководителя отдела, департамента или даже до кресла председателя правления.

Устроиться на работу в банк можно и без опыта.

Для студентов старших курсов поиск работы в Москве это очень острый вопрос, тем более что опыта работы чаще всего у них нет. Для студентов проводятся всевозможные ярмарки вакансий, на которых они могут оценить спрос на специалистов в финансовой сфере. Крупные банки часто берут студентов экономических специальностей на стажировку, что позволяет им, пусть и не в полной мере, но уже на собственном опыте прочувствовать тонкости и нюансы предстоящей им работы. Проведение специализированных семинаров также помогает найти студентов, которым после окончания ВУЗа могут предложить вакансии служащих банка.

Сходство работы в банке и в «родственных» сферах.

Для банковской сферы «родственными» являются страхование, аудит (консалтинг) и др. Работники данных направлений при переходе в «родственную» сферу особых трудностей не ощущают. Так вы с легкостью можете стать успешным страховым агентом, если в банке вы отлично справлялись с обязанностями по клиентской работе и в отделе продаж. Если вы специалист в финансовых функциях, то вам открыта дорога в службу финансового мониторинга, бухгалтерию и службу внутреннего контроля. Также при переходе из страховой сферы в банковскую особых сложностей не возникнет, если вы знакомы с операционным управлением (ОПЕРУ), с работой в бэк-офисе (бухгалтерии) или фронт-офисе (отдел работы с клиентами). В резюме для банка делайте акцент на свой функциональный опыт и уровень ответственности, также стоит указать, если вам успешно доводилось решать неординарные задачи в отраслях близких работе в банковской сфере.

Главное ничего не упустить.

Если вы ценный сотрудник и имеете солидный опыт, но засиделись на прежней работе, которая вас уже не вдохновляет и не приносит удовольствия либо же в новой сфере, близкой к вашей нынешней трудовой деятельности, первым делом обновите свое резюме. Не упустите ни одной своей заслуги и достижения. Просмотрите требования, которые сейчас предъявляют работодатели к претендентам. Возможно многое изменилось с того времени как вы устраивались на работу. На вакансии в банковской сфере чаще всего востребованы специалисты, имеющие определенные аттестаты или сертификаты. Так что если у вас такие имеются, тогда как можно подробнее опишите это в своем резюме.

Полная версия