Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зимние шины и характеристики автомобильных покрышек

Каждый год на автодорогах России происходят сотни тысяч аварий различной степени тяжести.

Основной причиной такой ситуации является пренебрежение правилами дорожного движения и лихачество несознательных водителей. Помимо этого, к аварийным ситуациям часто приводят различные технические неполадки. Например, при повреждении автошины, в ней снижается давление, что снижает управляемость автомобиля, а во многих случаях это влечет за собой происшествие на дороге. Выбор не тех покрышек, использование всесезонных шин, использование летней резины зимой – вот основные причины многих аварий.

Автомобильная шина – это резиновая оболочка на ободе колеса транспортного средства. Главная функция шин выражается в обеспечении сцепления с дорожным покрытием и амортизации на колесо всех динамических сил, возникающих при движении автомобиля. Грамотный подбор шин на авто сокращает тормозной путь и расход топлива, увеличивает мобильность и плавность движения. В связи с этим, шины постоянно совершенствуются за счет разработок новых модификаций.

Любая шина, прежде всего, должна обеспечивать надежную связь с дорогой. Именно для этого часть автошины, контактирующая с трассой, (протектор) изготовляется со специальным рельефным рисунком. Сила сцепления зависит от площади контакта. Ее максимальное значение имеют шины на сухом асфальте с неглубоким рисунком протектора. Идеальные климатические условия большая редкость и возможны лишь в непродолжительный временной период. Поэтому разработано несколько типов шин, используемые в зависимости от времени года. Согласно этой классификации, все автошины можно разделить на летние и зимние.

В зависимости от функциональности летние шины подразделяются на три основные группы: универсальные, дорожные и всесезонные. Универсальные шины характеризуются теми свойствами, которые позволяют их использовать на шоссейных и грунтовых дорогах. Дорожные шины хорошо функционируют только на асфальтированных трассах. Всесезонные шины, могут использоваться круглогодично на шоссейных и грунтовых дорогах, обеспечивая автомобиль приемлемым сцеплением, но не выше среднего значения.

Зимние шины, в свою очередь, можно разделить на две группы. Зимние шины, на которые можно наносить шипы, их монтаж осуществляется в специально размеченные места. Ко второму типу, относят зимние шины без шипов. Они имеют протектор с глубокими разрезами – ламелями и предназначены для езды зимой, по регулярно очищаемым дорогам. Также отличаются зимние шины и по тому, в каком поясе их будут использовать, каков объем осадков, степень обледенения и так далее.

По материалам сайта http://www.goodshina.ru/

Полная версия