Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке

Для того чтобы сделка купли-продажи квартиры в новостройке прошла успешно, и вы могли благополучно праздновать новоселье, необходимо обратить внимание на несколько моментов каждого этапа сделки.

Для начала определитесь с компанией-застройщиком: проследите историю строительной компании, количество сданных в эксплуатацию домов, её сотрудничество с банками. Предоставление застройщиком возможности оплаты квартиры по ипотечному кредиту через банк может стать косвенным подтверждением честных намерений компании.

Относительно законодательства лучше самостоятельно изучить все законы, которые затрагивают юридическую сторону не только самой сделки, но и процесса оформления права собственности на жилье, а также приема его в эксплуатацию. Многие специалисты советуют обратиться к агентству, которое поможет провести сделку от начала до конца. Существуют и застройщики, работающие через агентства, а все их услуги оплачиваются строительной компанией.

Это удобно, если покупатель не располагает временем для того, чтобы самостоятельно разобраться в вопросах оформления сделки, но нет гарантии, что вам попадется честная компания. Поэтому независимо от того, кто занимался подготовкой документации, внимательно читайте договор. По закону договор должен быть зарегистрирован, что защитит вашу собственность от двойных продаж, а также даст гарантию сохранения цены квартиры к моменту сдачи его в эксплуатацию.

Цена квартиры зависит от порядка очереди, района и места расположения жилого комплекса, сроков сдачи дома. Квартиры в строящихся домах относительно доступны для среднего достатка, именно поэтому так распространено сейчас долевое строительство. Новостройки в Подмосковье, например, находятся в процессе строительства, но уже сейчас можно приобрести квартиру в хорошем районе, по выгодной цене.

Полная версия