Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

ОСАГО – не так страшно, как кажется

ОСАГО является обязательным для всех автовладельцев, которые не всегда довольны по этому поводу, однако, на самом деле особых проблем и сложностей с этим страхованием нет

Начинающих водителей понятием страхования автогражданской ответственности можно немного смутить, в то время как водители со стажем уже, наверняка, успели привыкнуть к этой процедуре. Однако и им полезно отслеживать изменения, касающиеся ОСАГО, так как они обычно призваны облегчить сам процесс страхования и сделать его максимально эффективным.

Прежде всего, впрочем, хотелось бы остановиться на вопросе необходимости ОСАГО, как такового. Некоторые водители воспринимают его как дополнительные расходы, которых можно бы было избежать, ведь они уверены, что аварии обойдут их стороной, и вообще государству нет необходимости заботиться о личных делах водителей. Это точка зрения является в корне неверной, так как государство в данном случае заботиться не о виновниках аварий, а о пострадавших в ДТП.

Работает это следующим образом. Порой ущерб, нанесенный здоровью человека или имуществу, достигает таких сумм, что далеко не всякий водитель имеет возможность его возместить, ведь невозможно получить с человека то, чего у него нет. ОСАГО же позволяет гарантировать то, что выплаты, в определенных пределах, разумеется, будут осуществлены. А так как попасть в аварию может каждый, то этот риск делится между всеми водителями, когда они покупают страховые полисы.

При этом шансы у каждого водителя попасть в аварию несколько различаются. На них влияет разновидность автомобиля, стаж вождения, история ДТП и т.д. Все эти факторы учитываются при расчете стоимости ОСАГО. Для того же, чтобы водители не тратили свое личное время на сложные расчеты, существует калькулятор ОСАГО, расчет на котором можно осуществить за пару мину.

Калькуляторы размещают страховые компании, занимающиеся ОСАГО и стремящиеся максимально упростить этот процесс для клиентов. К слову, стоимость ОСАГО в различных компаниях будет одинаковой, так как она строго контролируется законом. В связи с этим выбирать нужно компанию, предлагающую наиболее удобную форму оформления страховки.

Как видите, благодаря Глобальной сети такие необходимые процессы как страхование стали осуществляться легче и проще. Помимо расчета ОСАГО, здесь можно найти онлайн калькулятор КАСКО, а также прочие бесплатные услуги, облегчающие жизнь человека. С заменой же бюрократических проволочек простыми и понятными процедурами меняется и отношение автолюбителей к обязательному страхованию, особенно если полностью понимается все его значение.

Полная версия