Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Факторы, влияющие на выбор рекрутингового агентства

Факторы, влияющие на выбор рекрутингового агентства

Если на предприятие или фирму требуется специалист высокой квалификации, наступает момент, когда необходимо обратиться в кадровое агентство, которое возьмет на себя обязанность просматривать множество резюме. Однако случаются ситуации, когда менеджер по продажам настолько загружен работой, что не может проводить собеседования. В таких случаях целесообразно обращаться в рекрутинговые компании.

Для того чтобы выбрать надежное рекрутинговое агентство (далее РА) необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Стаж

Стаж работы РА на рынке играет немаловажную роль в выборе. Но не стоит забывать, что для повышения собственного авторитета большинство подобных компаний завышают данный показатель, поэтому необходимо убедиться в их настоящем возрасте, перед тем как заказывать подбор персонала.

  1. Опыт рекрутеров

Как известно, в РА текучесть кадров ничем не отличается от других предприятий. Лучше всего узнать о том, сколько лет внешний рекрутер проработал в данной сфере. В РА заказчики обращаются в тех случаях, когда нет возможности справиться собственными силами, поэтому квалификация ее сотрудников должна быть высокой, а опыт работы составлять не менее 6 лет.

  1. Методы поиска кандидатов

Необходимо удостовериться в надежности источников поиска. Если весь процесс будет заключаться в вывешивании объявлений в Интернете и поиске резюме в глобальной сети, то вряд ли за это имеет смысл платить немалые деньги. Опытное РА применят точечный поиск, то есть ищет кандидатов среди конкурирующих с заказчиком компаний. Также задействуются социальные сети, в которых достаточно легко разузнать информацию о высококвалифицированных работниках.

  1. Процесс отбора

Следует ознакомиться с этапами отбора кандидатов, которые использует выбранное вами РА. Конечно, среди них будет интервью. Но каким образом оно будет проводиться? В наше время применяются самые разнообразные методы и технологии, по которым проводятся собеседования. Очень важно понять, что навыки кандидата будут проверены должным образом. В опытных РА сотрудники с радостью расскажут вам методику своей работы.

  1. Какие гарантии?

РА с отменной репутацией должно предоставлять гарантийный срок, что представляет собой период времени, в течение которого агентство ищет нового кандидата, если предыдущий не справился со своими обязанностями. Причем РА делает это бесплатно.

Полная версия