Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стоит ли пользоваться готовыми домашними заданиями?

Готовые домашние задания или ГДЗ – это онлайн ресурсы, на которых можно найти решения задач и выполненные упражнения практически для любого школьного учебника.

Разумеется, среди учащихся такие сайты пользуются популярностью, и это неудивительно. Именно по этой же причине у онлайн ГДЗ есть свои противники – если пользоваться таким сайтом без надобности, потакая лени, для ученика не будет смысла в самостоятельном обучении.

Стоит сказать, что у ресурсов, распространяющих ГДЗ, есть свои плюсы. В первую очередь, подобный материал может стать полезным для преподавателей и родителей учеников. Они с помощью онлайн решебников получат шанс сэкономить время и быстрее проверять домашние работы детей. Что касается родителей, то с помощью ГДЗ они смогут контролировать учебный процесс своих чад, не возвращаясь на школьную скамью и не поднимая в памяти давно забытые темы.

Кроме того, готовое домашнее задание – это помощь тем ученикам, которые пропустили занятия, не смогли разобраться в сложной теме, прослушали преподавателя. К сожалению, сегодня учителя не в состоянии уделять внимание каждому из своих подопечных, поэтому зачастую сложный материал остается на самостоятельное изучение или для занятий с репетитором, которые стоят денег.

ГДЗ могут реально помочь ученику в том, чтобы нагнать своих сверстников или укрепить знания в той теме, которая вызывает вопросы. Пользуясь онлайн решебником, ученик сможет посмотреть решения непонятных задач и примеров, получив нужную уверенность для дальнейшей работы в классе.

Абитуриенты, которые собираются поступать в ВУЗы смогут с помощью готовых домашних заданий подтянуть слабые темы или же быстро решить ряд заданий, тренируя навык.

Плюсом сайтов, распространяющих онлайн решебники, является широкий охват предметов и литературы. Как правило, на таких порталах удается найти решение задач не только по основным школьным направлениям, но и другим предметам. Учебники дополнительно могут быть разделены по классам или авторам.

Конечно, доступность готовых домашних заданий может иметь и обратную сторону медали. Если ребенок начнет пользоваться представленной возможностью бесконтрольно и постоянно, это может навредить его учебе в целом. Поэтому оптимальным вариантом является использование готовых домашних заданий с разрешения родителей или под контролем учителей.

По материалам сайта Спиши ру

Полная версия