Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Научный новогодний фестиваль для всей семьи

8 декабря Инновационный центр «Сколково» проводит в уникальном здании Matrex фестиваль Winter Science Day. Маленьких ученых и взрослых ждут шоу с наглядными опытами, мастер-классы и увлекательные интерактивные эксперименты в импровизированных лабораториях.

Как разогнать мрак с помощью ослепительно яркого ледяного фонаря? Как «поймать» в огромную пробирку «лающую» молнию? Как создать настоящую огненную метель? Как сыграть музыку молний с помощью Тесла-катушек? Секреты этих явлений откроют на сцене фестиваля Winter Science Day мастера наук из шоу «Академия новогодних чудес» под руководством Деда Мороза. Также команда покажет завораживающие опыты с сотнями литров парящего жидкого азота, гигантскими дымовыми пушками, оптические метаморфозы и даже левитацию!

Представление продлится 60 минут, а до и после него гостей ждут интерактивные станции, которые позволят всем желающим познать тайны наук и почувствовать себя естествоиспытателями, инженерами, физиками, химиками, геологами и архитекторами. В мастерских и на мини-шоу юные ученые узнают на практике, чем сильны физика и химия, из чего складывается математика, что такое полимеры и кристаллы, какими сверхспособностями обладает мозг.

Научные активности рассчитаны на возраст: 6+, 9+ и 12+. Предусмотрено и специальное пространство для самых маленьких гостей мероприятия. Будет работать Science market, где желающие смогут приобрести занимательные научные игрушки, и фотозона с новогодними арт-объектами.

Задача ИЦ «Сколково» не только развивать инновационные технологии и науку, но и стимулировать познавательный интерес, стать центром умного образовательного досуга. Елена Зеленцова, вице-президент и директор по развитию городской среды Фонда «Сколково» отмечает: «WINTER SCIENCE DAY - это возрождение в новом качестве и переосмысление доброй советсткой традиции организовать научные елки для детей. Этот фестиваль претендует на то, чтобы стать самым интересным научным праздником в Москве и обладает для этого всеми возможностями».

Расписание:

Первый сеанс: с 11:00 до 14:00

Второй сеанс: с 14.00 до17.00.

 

Сравочная информация

Winter Science Day – ежегодный зимний праздник для будущих ученых и их родителей. Цель события – пробудить интерес гостей к активному познанию, превратить зрителя в творца.

Фестиваль проходит в уникальном многофункциональном здании MATREX работы Бориса Бернаскони. Это футуристическое сооружение в виде усеченной пирамиды из стекла, в которую вписан атриум в форме матрешки. Внутри располагаются высокотехнологичный зал-трансформер для форумов и перформансов, офисы, кафе, музейная спираль. Одно из неординарных инженерных решений для сооружения - освобождение его части за счет наклонных лифтовых и инженерных шахт.

Организатор фестиваля Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Купить билеты можно на официальном сайте:

http://winterscienceday.ru/

Официальные информационные ресурсы:

Страничка ВКонтакте: https://vk.com/winterscienceday

Страничка Facebook: https://facebook.com/winterscienceday

Официальные хештеги:

#winterscienceday

Место проведения:

Matrex, территория ИЦ Сколково, ул. Блеза Паскаля, 2

Полная версия