Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Звезда по имени солнце»: посвящение Виктору Цою и группе «Кино» 6 октября, Государственный Кремлевский дворец

6 октября на сцене Кремлевского дворца пройдет трибьют легендарной группе «Кино». В концерте «Звезда по имени солнце» примут участие сразу несколько исполнителей и коллективов, ставших знаковыми для своего поколения: «Симфоническое кино» Юрия Каспаряна, гитариста и одного из основателей группы «Кино», группа «Сплин», а также Василий Вакуленко, известный под псевдонимом Баста. Во время концерта прозвучат новые аранжировки легендарных песен, среди которых «Пачка сигарет», «Группа крови» и «Восьмиклассница». Вечер пройдёт в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», дирижёр - Антон Шабуров.

Песни Виктора Цоя, на которых выросло несколько поколений, не теряют своей актуальности и злободневности, что в очередной раз доказывает гениальность автора. Эта музыка и эти тексты одинаково близки и молодежи конца 80-х, и современному поколению - приверженцам, казалось бы, совсем иной культуры. Творчество Цоя и группы «Кино» продолжает жить, вне времени и жанровых границ, и находить отклик в каждом. Цой стал не только символом эпохи - он стал символом страны, ее голосом и пророком. Его песни стали классикой - даже Metallica для своего традиционного исполнения самой знаковой песни посещаемой ими страны выбрала в 2019 году именно «Группу крови». Ни один отечественный артист не может похвастаться таким количеством интерпретаций своего творчества представителями различных музыкальных жанров и направлений. О Цое продолжают говорить, спорить, снимать фильмы. Его продолжают любить, продолжают слушать. Концерт «Звезда по имени солнце» — это стремление музыкантов самых разных жанров и поколений воздать должное легендарной и многогранной личности, какой был Виктор Цой. 

«Цой – это наша юность. В том времени остались наши переживания, это безумная ностальгия, очень много самых разных человеческих чувств и эмоций. Первая песня «Кино», которую я услышал, – «Пачка сигарет». Ее и еще несколько треков я исполню на этом концерте. Быть участником такого выступления – большая честь для меня», - говорит Василий Вакуленко. 

 Участие в трибьюте Басты и группы «Сплин» еще раз подчеркивает феноменальность и универсальность творчества Виктора Цоя.

Билеты и информация: https://kremlinpalace.org/events/zvezda-po-imeni-solnce-tribyut-legendarnoy-gruppy-kino

Полная версия