Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москвичам расскажут о секретах успеха, перспективном бизнесе и финансовой самообороне

Активы, цифровизация, инвестиции, налоговые вычеты — многим эти финансовые термины кажутся сложными и требующими многолетнего изучения. Но ведь знания в области финансовой грамотности — это возможность не только контролировать личные доходы и расходы, но и способ выйти на новый уровень материального благополучия.

Изучить основы финансовой грамотности в доступном формате смогут участники Семейного финансового фестиваля, который пройдет 23 ноября 2019 года на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова в Москве.

На фестивале будет организовано 20 образовательных и игровых локаций, где состоится 80 мероприятий на тему финансовой грамотности и выступят более 50 экспертов.

Для подростков будет работать молодежный лекторий в «Школе», где им расскажут об образовании, востребованных компетенциях, перспективном бизнесе и правилах финансового успеха. В частности, Наталия Митяева, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, проведет лекцию «Новый тренд — функциональная грамотность. Что это такое и при чем тут финансы?» и расскажет подросткам о том, как функционально и финансово грамотная личность способна использовать все приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач. Теме финансового мошенничества в цифровую эпохубудет посвящено выступлениеМарата Сафиулина, управляющего Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. На своей лекции спикер расскажет о правилах разумного поведения на финансовом рынке и о том, что как мошенники используют методы социальной инженерии и Big Data для опустошения наших карманов. Иван Стрелец, консультант по интеллектуальному праву Polozov Group, на лекции «Умные деньги: как заработать на нематериальных активах» познакомит подростков с понятием «интеллектуальная собственность», и расскажет, чем она отличается от материальных ценностей, как оценить ее доходность и извлекать из нее прибыль.

 Для взрослой аудитории в локации «Университет» состоятся мастер-классы и лекции, во время которых эксперты расскажут о финансовом планировании, выгодном использовании банковских карт, способах борьбы с финансовыми мошенниками и др. Всех гостей будут ждать выступления:

  • Юрия Кацмана, медиа-менеджера, руководителя онлайн-курса финансовой культуры для подростков «Финбо», который проведет финансовый стендап, посвященный цифровому будущему семейного бюджета;
  • Сергея Макарова, заместителя директора Национального центра финансовой грамотности, эксперта по личному финансовому планированию на тему «12 шагов в будущее: постановка и достижение финансовых целей»;
  • Антонины Самсоновой, эксперта по телеком-рынку, рынку ИТ и информационной безопасности финансового маркетплейса «Банки.ру» на тему «Финансовая самооборона: не дай себя в обиду»;
  • Светланы Толкачевой, заместителя президента – председателя правления АО «БМ-Банк», топ-менеджера группы «ВТБ», которая расскажет о мошенничестве в цифровом мире и о том, как сберечь деньги.

Вход на фестиваль свободный, участие во всех мероприятиях бесплатное при условии предварительной регистрации. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на familymoneyfest.ru.

 

Полная версия