Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ТОП 8: весенние события для всей семьи

Начиная с марта и до июня в Москве и Петербурге пройдут концерты мировых звезд, мультимедийные цирковые шоу, мюзиклы, балетные гала-спектакли, театральные премьеры, научные занятия, мастер-классы для детей и многое другое. На какие из них можно смело отправляться всей семьей, расскажем в нашей подборке.

Новое шоу LUZIA от Cirque du Soleil

Москва этой весной станет единственным российским городом, попавшим в гастрольный тур нового шоу Cirque du Soleil — LUZIA. 115 человек из 25 стран представят шоу, поражающее воображение, оно будет посвящено мифологии, мистическим традициям, культурному наследию и природе Мексики. Зрители увидят картины, возникающие прямо на глазах из капель воды (для этого на каждом шоу используют более 6000 литров воды), более 750 костюмов, оживающее на сцене платье, которое из белоснежного превращается в алое, наряды акробатов, покрытые 850 зеркальными кусочками, многометровые маски животных с подвижной мимикой и многое другое. Шоу сопровождается магическим голосом знаменитой мексиканской певицы Майо Корнехо, которая живьём исполняет 18 песен на родном языке.

Когда: с 19 марта по 17 мая 2020

Адрес: Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой

Цена: от 2000 рублей

Подробности: www.cds.ru

Премьера спектакля «Рождество в доме Сеньора Купьелло» в Малом театре

28 марта в Малом театре состоится премьера спектакля «Рождество в доме Сеньора Купьелло» по одноименной пьесе итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо. Режиссер-постановщик Стефано Де Лука не первый раз работает с произведениями итальянских авторов. В этот раз главному герою, отцу большого семейства, предстоит восстановить мир в собственном доме. Ведь жена всегда недовольна, сын перестал слушаться, замужняя дочь решила уйти от супруга, а родной брат мучает героя нелепыми подозрениями. В спектакле заняты: Василий Бочкарев, Евгения Глушенко, Александр Наумов, Ольга Абрамова, Михаил Фоменко и другие актеры Малого театра.

Где: Малый театр

Когда: 28 марта

Билеты: от 500 до 3800 рублей

Подробнее по ссылке: https://www.maly.ru/ 

Премьера в Большом театре. Гала-спектакль «Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел»

5 апреля на Новой сцене Большого театра состоится премьера мультижанрового гала-спектакля «Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел». В нем примут участие Народная артистка РФ Илзе Лиепа, заслуженная артистка РФ Ольга Кабо, лауреат театральной премии «Чайка» Елена Захарова. На сцену также выйдут 130 юных танцовщиков со всей России из команд-победителей десятого конкурса Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Сценарий постановки написал Андрей Тупиков, режиссурой занималась театральный мастер Светлана Землякова, а над хореографией работала большая команда под руководством Народной артистки России Илзе Лиепа и лауреата премии Мориса Бежара Елены Богданович. 

Где: Большой театра, Новая сцена

Когда: 5 апреля

Билеты от 1100 рублей 

Подробнее по ссылке: https://www.bolshoi.ru/performances/8003/ 

Детский мастер-класс по фотоколлажу. Фотомонтаж — техника книжной иллюстрации

В рамках выставки «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation» в Центре фотографии братьев Люмьер пройдет мастер-класс для детей 9 - 12 лет по фотоколлажу. «Маяковский пишет стихи, а получаются факты» — так о поэте говорили современники. Например, поэма «Про это» была проиллюстрирована Родченко в технике фотомонтажа, для которой он использовал фотографии, вырезки из газет и журналов. Если их правильно скомпоновать, то получится стоп-кадр или заготовка для воображаемого фильма. Участники мастер-класса попробуют проиллюстрировать стихотворение Маяковского в технике фотомонтажа и соберут вместе одну книжку-картинку. Мастер-класс проведет Екатерина Лаврентьева, правнучка Александра Родченко, искусствовед, художник-иллюстратор, доцент МГХПА им Строганова.

Когда: 28 марта, 16:00

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Подробности: https://lumierecenter.timepad.ru/event/1240117/

Программы «Умной Москвы» для детей и родителей

Проект «Умная Москва» предлагает афишу весенних образовательных мероприятий для всей семьи: «Таблица Менделеева», «Биологические эксперименты», «Наука и техника», «Большая медицинская программа», «Спаси планету» и другие. Например, на мини-курсе «Наука о еде» дети узнают, как готовят консервированные продукты, мармеладных мишек, пиццу и другие вкусности. Все занятия интерактивные, а значит каждый ученик вовлечен в практический процесс. А пока дети занимаются увлекательными экспериментами, для их родителей проводятся уникальные познавательные лекции на ту же тему, что изучают их сыновья и дочери по выбранной программе.

Где: «Умная Москва», культурный центр «ЗИЛ»

Когда: даты проведения занятий по программам смотрите на сайте

Подробнее по ссылке: https://www.smartmsk.com/afisha 

Косатки в «Москвариуме»

В «Москвариуме» впервые пройдут открытые тренировки косаток. Посмотреть на захватывающие виражи, прыжки и виртуозные подводные па этих красивых морских хищников можно будет до 9 марта. Тренеры расскажут о жизни косаток и устройстве их сообществ. Вы знали, что главной семейства у этих хищников всегда является самка, а размеры взрослого самца могут достигать 10 метров в длину? Обо всем этом и о других интересных фактах можно будет узнать на открытой тренировке. А после этого шоу можно всей семьей отправиться на мультимедийную выставку «Челюсти».

Где: «Москвариум»

Когда: с 8 февраля до 9 марта

Подробнее по ссылке: https://www.moskvarium.ru/show/kosatki-otkrytaya-trenirovka/

Политех и Музей Москвы открывают выставку о людях с инвалидностью

С 12 марта в Музее Москвы можно увидеть выставку «Истории, которых не было», которая пройдет в рамках программы инклюзивных событий Политехнического музея «Разные люди — новый музей». В основу выставки легли очень личные истории людей с разными формами инвалидности об их отношениях с Москвой: лавочка, где случился первый поцелуй, парк, в котором катался на коньках, лестница, из-за которой никак не получается попасть в музей. Выставка будет состоять из пяти «островов», которые погружают зрителя в мир людей с разным опытом и мечтами, поднимая такие значимые темы, как физическая доступность города, контекст восприятия инвалидности в России, доступ к образованию и труду

Где: Музей Москвы, фойе 1 корпуса 

Когда: с 12 марта по 14 апреля 

Подробнее: https://raznielyudi.polytech.one/ 

Выход книги Ирис Аргаман «Мишка и Фред» (5-8 лет)

В апреле впервые на русском языке в издательстве “Книжники” выйдет детская книга Ирис Аргаман “Мишка и Фред” – это история Второй мировой войны, рассказанная от лица плюшевого медведя, пережившего Холокост вместе со своим владельцем, маленьким мальчиком по имени Фред. Автор Ирис Аргаман взяла за основу судьбу португальского музыканта Фреда Лессинга, который никогда не расставался со своей любимой игрушкой, даже во время войны – ведь медвежонок был его самым лучшим другом! Сейчас мишка Фреда выставлен в музее «Яд ва-Шем» в Израиле – с разрешения Фреда и с согласия самого медведя.Книга “Мишка и Фред” подойдет детям 5 - 8 лет, она отмечена премией Giovanni Arpino за детскую литературу в 2017 году. 

Когда: в продаже с апреля

Полная версия