Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Башкортостан принял эстафету WorldSkills Russia - 2021

Башкортостану передана эстафета проведения WorldSkills Russia - 2021. Символический флаг национального чемпионата 21 сентября в Москве принял Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) эстафету ему передал Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области, где состоялся чемпионат этого года.

Для Башкортостана Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это не только конкурс профессиональных компетенций, но и мероприятие, стимулирующее развитие экономики всего региона.

«Мы все ясно понимаем, что это не просто такой красивый праздник. Это очень важное действие, которое направлено на повышение престижа рабочей профессии, на повышение качества профессионального образования и в целом конкурентоспособности. Мы хотим, чтобы после того, как конкурс закончится и гости уедут, в регионе остались производственные помещения со станочным парком и чтобы уже на следующий день туда пришли инвестиционные проекты и люди начали работать. Мы хотим построить целый ряд новых объектов в очень короткое время – у нас такой опыт есть», – заявил Глава Башкортостана. По его словам, в республике уже начали подготовку к финалу Национального чемпионата 2021 года.

В церемонии закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов, герой Российской Федерации, космонавт Валерий Токарев, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам финала VIII Национального чемпионата 2020 г. «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Со сцены их поздравила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Движение Ворлдскиллс прочно вошло в нашу жизнь, в национальные приоритеты, стало частью национальных проектов «Образование», «Демография», входит в нацпроект «Производительность труда». Все показали очень высокие результаты и все демонстрируют, что это продвижение нашей молодежи вперед, к профессиональному треку. Еще в 2018 году количество девушек и юношей, которые поступали в средние специальные организации в России, составляло 963 тыс. человек. Сегодня, в 2020-2021 учебном году, мы ожидаем уже 1 млн 200 тыс. человек. И этому способствовало движение Ворлдскиллс», – сказала Татьяна Голикова.

Глава Башкортостана анонсировал, что Worldskills-2021 пройдет на высоком уровне. «Башкортостан – это сильный, мощный промышленный регион, аграрный регион, но мне кажется, что самое главное, что это еще и регион, где столь долгие годы воспитывались традиции гостеприимства. И вам, дорогие участники, помимо конкурса, будет интересно посмотреть и то, как мы живем в Башкортостане, и то, как мы встречаем наших дорогих гостей», – обратился к зрителям финала Национального чемпионата Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Дирекцию WorldSkills Russia - 2021 в Башкортостане возглавил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, его заместителем в оргкомитете стал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

 

Справочно:

Первый региональный чемпионат WorldSkills* прошел в Башкортостане в 2016 году. С тех пор республика успешно участвует и побеждает в национальных чемпионатах WorldSkills. Представители от Башкирии в разные годы попадали в основной состав сборной WorldSkills Russia и представляли честь страны на международных соревнованиях. Экспертное сообщество региона – это свыше 1000 специалистов по более чем 100 компетенциям. В регионе функционируют 8 специализированных центров компетенций.

В прошлом году Башкортостан занял первое место в качественном рейтинге по результатам демонстрационных экзаменов, где 56 % участников подтвердили профессиональный уровень, соответствующий мировым стандартам. Регион успешно реализует на своей территории проект «Билет в будущее». Всего на разных профориентационных площадках республики свои навыки продемонстрировали более 18 тысяч подростков.

Также в 2019 году в общемедальном рейтинге регионов чемпионата WorldSkills Russia Башкортостан впервые попал в десятку лидеров, поднявшись с 13-го на седьмое место. Три республиканских колледжа вошли в топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы». Это Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий и Октябрьский нефтяной колледж имени С.И. Кувыкина.

Кроме того, в 2019 году в рамках реализации гранта Министерства просвещения федерального проекта «Молодые профессионалы» в шести колледжах создано 30 мастерских, оснащённых современным оборудованием по стандартам Ворлдсикллс, на общую сумму 138 млн рублей.

*WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, существующая с 1946 года, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WorldSkills Russia (WSR) существует с 2012 года.

Полная версия