Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путевка в жизнь для молодых композиторов: конкурс «Новые классики» собрал лидирующее количество заявок

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная международному конкурсу для молодых композиторов «Новые классики» – одному из самых успешных и масштабных музыкальных событий последних лет.

В мероприятии приняли участие: президент международного фонда композиторов «Новые классики» Андрей Шаров, и.о. ректора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Соколов и председатель жюри конкурса, композитор Владимир Тарнопольский.

«В Московской консерватории рождаются новые традиции: два года назад проект, который мы обсуждали, казался очень смелым экспериментом. Мы свели воедино академическую музыку и популярную музыку – изначально это было довольно дерзким шагом. Еще имеет значение возраст участников: от 14 до 35 лет, – рассказал Александр Соколов. – Но эта идея так распространилась, что получила невероятный отклик по всему миру!».

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали о целях, задачах и уникальности конкурса, обсудили результаты приема заявок и поговорили об образовательной программе «Новых классиков».

«Результаты превзошли самые смелые ожидания. Так, за три месяца с небольшим нам прислали 1933 партитуры 1090 участников из 81 страны. По музыкальному соотношению: 33% популярная музыка, 67% – академическая, по демографическому: 40% женщины, 60% мужчины, – поделился данными Андрей Шаров. – В «пятерку» стран-лидеров вошли: Россия (более 200 заявок), США (более 60), Бразилия (более 20), Италия и Израиль. Экзотическим открытием стали страны: Непал, Тринидад и Тобаго, Эквадор».

Владимир Тарнопольский рассказал о трудностях для состава жюри при выборе лучших участников: «Из почти 2000 надо выбрать 100, далее они переходят на следующий этап отбора уже к нам, российским и европейским членам жюри. Встречаются очень сложные партитуры: небольшие сами по себе, минут на 7, но ансамблю их учить два месяца».  

Уникальность конкурса – в условиях проведения: он проходит без какого-либо вступительного взноса, для участия надо просто подать заявку на сайте в электронном виде. Премиальный фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. Помимо конкурсной программы для всех участников проведут еще и образовательную по темам: «Секреты музыки к анимационному кино» (преподаватель: кинокомпозитор Иван Урюпин); «Дирижёр и композитор: грани сотворчества» (преподаватель: дирижер Филипп Чижевский); «Секреты полифонии» (преподаватель: композитор, пианист Кузьма Бодров).  

Гала-концерт и объявление лауреатов конкурса состоятся 29 ноября 2020 года в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Полная версия