Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Башкирии готова к реализации «Интерактивная карта бесплатной юридической помощи»

В Башкортостане готов к реализации проект «Интерактивная карта бесплатной юридической помощи РБ», сообщил на VI Общероссийском юридическом форуме в Уфе премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.

Как пояснил на пленарном заседании форума Андрей Назаров, в ходе опросов, проведенных ранее региональным отделением Ассоциации юристов России, выяснилось, что нередко люди не знают о том, что могут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно. Равно как и не знают о существовании центров правовой помощи в своем городе или районе.

«Поэтому региональным отделением Ассоциации юристов России был инициирован новый проект: «Интерактивная карта бесплатной юридической помощи». Он  реализован в рамках подготовки к VI Общероссийскому юридическому форуму и стал следующим шагом после создания QR-Конституции на пути к закреплению за Башкортостаном статуса региона правового просвещения», - рассказал на Общероссийском юридическом форуме Андрей Назаров.

По мнению экспертов, интерактивная карта поможет распространить актуальную информацию о Центрах бесплатной юридической помощи в регионе. Перечень таких центров правовой помощи будет постоянно расширяться. Благодаря этому каждый житель республики сможет получить доступ к бесплатным юридическим услугам.

«Переход к интерактивной карте осуществляется с сайта Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России. Здесь размещены 76 центров бесплатной юридической помощи. Они находятся в 47 муниципальных образованиях», - сообщил премьер-министр правительства Башкортостана.

Все, что необходимо сделать пользователю – это выбрать свой населенный пункт и область права.  Запрос сразу направляется в выбранный центр правовой помощи, а также в Центр управления республикой.

Помимо уже готовой к реализации «Интерактивной карты бесплатной юридической помощи Башкортостана», в регионе создан еще один масштабный проект – бесплатный юридический консультант «Виртуальный юрист».

«Из модуля Интерактивной карты, а также напрямую с сайта Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России можно перейти в раздел «Виртуальный юрист», - рассказал Андрей Назаров.

Суть новации заключается в разработке и внедрении виртуального чат-бота, готового ответить на типичные правовые вопросы населения в онлайн-режиме во всех сферах права без предварительной регистрации, создания личного кабинета, только с помощью одного клика.

На сегодняшний день в регионе ведется активная работа по дальнейшему наполнению и совершенствованию «Виртуального юриста», сообщили на Общероссийском юридическом форуме в Уфе.

Как подчеркнули на форуме, создавая такие программы для жителей, важно учитывать, что консультации должны быть бесплатны, просты и доступны в обращении.

Полная версия