Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вселенная Баха на "Органных вечерах в Кусково"

Музыка Иоганна Себастьяна Баха — это целый космос. Гигант эпохи барокко работал во всех жанрах, кроме оперы. Среди более чем 1000 известных произведений - фуги, каноны, концерты, хоралы, дивертисменты, кантаты. Необычайно плодовитый и признанный при жизни автор был практически забыт после смерти. Но не всеми. Коллеги-композиторы, сыновья и ученики Баха, а также их последователи всегда осознавали значение его наследия.

Интерес к Баху, вспыхнув с новой силой в XIX веке, не угасает и сегодня. Услышав хотя бы раз сочинения великого композитора, нельзя не согласиться с известным выражением Роберта Шумана: "Бах не новый, не старый. Он нечто гораздо большее - он вечный".

16 июля в 19.00 на фестивале «Органные вечера в Кусково» в концертной программе «Вселенная Баха» прозвучат арии из кантат, проникновенные органные хоральные прелюдии и грандиозная, драматичная фантазия и фуга соль минор, камерная соната для флейты и клавира в версии для гобоя и органа. Участники программы – Екатерина Либерова (сопрано), Михаил Штанько (гобой) и органистка Татьяна Андрианова.

А 21 июля в 19:00 баховская тема получит продолжение в программе «Бах и ученики».

Иоганн Себастьян Бах был не только великим композитором и органистом, но и прекрасным учителем. Среди его учеников были его дети и способные дети из других семей. В концертной программе – музыка самого Мастера, его сыновей Карла Филиппа Эммануэля, Иоганна Кристофа Фридриха и Вильгельма Фридемана, а также Иоганна Готфрида Мюттеля. Исполнят программу известные музыканты – солисты барочной капеллы «Золотой век» Александр Листратов (барочная виолончель) и Алексей Шевченко (орган). Дуэт этих двух музыкантов сложился уже более 20 лет назад. Исполнители отличаются не только высоким уровнем мастерства в аутентичной манере, но и изысканным, нетривиальным выбором произведений для концертных программ.

ВАЖНО! На концертах фестиваля соблюдаются все меры противоэпидемической безопасности. Слушателям также рекомендуется предъявить при входе в зал справку о перенесенной коронавирусной инфекции, сертификат о вакцинации или документ о наличии медотвода.

БИЛЕТЫ от 500 рублей на сайте www.organconcert.ru

Музей-усадьба Кусково. Танцевальный зал Дворца.

Справки по телефону:

+79269118247

Полная версия