Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Концерт памяти поэта и композитора Игоря Талькова «Живите, не бойтесь и верьте. Я с вами!» прошёл в Доме кино в Москве

7 октября 2021 в московском Доме кино состоялся концерт памяти поэта и композитора Игоря Талькова.

В этот вечер в доме Кино собрались друзья  и поклонники его творчества, которые даже спустя 30 лет после трагической гибели музыканта хранят память о нем и любят его песни. Такого концерта памяти не было уже очень давно, концерта, в котором бы главной фигурой был поэт и композитор Игорь Тальков.

По словам автора и  режиссера концерта Екатерины Авериной, главной задачей мероприятия было дать людям возможность увидеть живую память о поэте и композиторе, которая бы соответствовала его духу, его душе, возвышенной в любви и безгранично любящей свою родину. Память, воплощенную на сцене в песнях и стихах с помощью художественных средств и способов: света, звука, визуального ряда.

Удивительная  атмосфера единения артистов и зрителей, наполненная любовью к музыканту и его творчеству царила в этот день на сцене и в зале дома Кино.

«Игорь Владимирович  будто сам встречал нас в этот день. Всё было пропитано любовью к нему, его музыке, стихам, такое могли сделать только очень любящие его люди. И если бы он был с нами, мне кажется, он бы хотел, чтобы его концерт был именно таким», - поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц.

 В концерте приняли участие друзья  и коллеги Игоря Талькова. Артисты с теплотой и любовью вспоминали моменты из жизни, связанные с музыкантом, делились своими впечатлениями от совместной работы с ним и личными историями. Ведущей вечера стала блистательная актриса Лариса Шахворостова.

Вспомнить музыканта и исполнить его песни пришли заслуженные артисты России: Галина Рылеева, Татьяна Филимонова, Леонид Серебренников, певцы, лауреаты и дипломанты престижных международных конкурсов Александр Еловских, Паскаль, Алексей Гоман, Полина Елисейская, Анна Сизова, Владимир Нелюбин, гитарист Игорь Хомич, образцовый коллектив Театр песни «Лилиум» и другие.

Со сцены в этот вечер звучали: «Летний дождь»,  «Моя любовь»,  «Память», «У твоего окна», «Я вернусь» и  другие песни и стихи Игоря Талькова. А также русские романсы о любви к России, поскольку именно эти темы красной линией прошли через всю жизнь и творчество музыканта.

«Мы действительно с большой любовью, трепетом и ответственностью подошли к созданию этого вечера, поскольку Игорь Тальков – это личность совершенно удивительная, уникальная, многогранная, и мне, как режиссеру, было очень важно работать, думая о том, а каким бы он хотел, чтобы был этот вечер, как он бы это сделал, если бы был с нами. Я думаю, что все удалось именно благодаря тому, что мы поставили его, Игоря Талькова, на первое место, чему подтверждением служат добрые и благодарные отзывы зрителей», -  поделилась режиссер Екатерина Аверина.

 

 «Живите, не бойтесь и верьте. Я с вами!» Игорь Тальков.

 

Полная версия