Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Особый концерт в рамках XIII Международного фестиваля виолончельной музыки Vivacello

17 ноября 2021 года в Большом зале Московской консерватории состоится особый концерт в рамках XIII Международного фестиваля виолончельной музыки Vivacello. Из-под смычка корифея мирового исполнительского искусства Давида Герингаса зазвучат песни Малера. Для посещения концерта QR-коды не требуются!

Фестиваль Vivacello – единственный крупномасштабный проект в России, посвященный виолончельной музыке, – проходит в Москве в 13-й раз. Его бессменным арт-директором остается виолончелист Борис Андрианов, ежегодно приглашающий в российскую столицу лучших музыкантов из разных стран.

Организатор форума – культурно-благотворительный фонд «U-Art: Ты и искусство» Иветы и Тамаза Манашеровых, известных меценатов, поддерживающих современное искусство в самых разнообразных его проявлениях.

На прославленной консерваторской сцене выступит корифей исполнительского искусства Давид Герингас – выдающийся виолончелист (ученик Мстислава Ростроповича и учитель Бориса Андрианова), дирижер и педагог, победитель IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, почетный профессор ряда ведущих музыкальных вузов мира.

На фестивале Vivacello он всегда желанный гость – и как солист, и как дирижер, управляющий многоликим оркестром виолончелистов. На сей раз компанию мэтру составит молодой, но уже титулованный пианист, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский (он заменит заболевшую Викторию Постникову). Артисты часто играют в ансамбле, но в этот вечер слушателей ждет необычная программа.

В исполнении дуэта прозвучат  сонаты Шуберта и Мендельсона, а также романтический Романс юного Рихарда Штрауса. Кульминацией программы станут четыре песни Малера, собранные из разных вокальных циклов и аранжированные Давидом Герингасом для виолончели и фортепиано. На создание малеровских транскрипций Герингаса вдохновило искусство Дитриха Фишера-Дискау – легендарного немецкого баритона, одного из лучших исполнителей австро-немецких Lieder.

Премьера переложения состоялась в 2008 году на концерте, посвященном памяти Фишера-Дискау, в Камерном зале Берлинской филармонии, где в дуэте с Давидом Герингасом выступил пианист Иэн Фонтейн, а в первых рядах слушателей присутствовал сын певца.

В 2013 году за альбом, куда вошли обработки малеровских песен, дуэт Герингас – Фонтейн получил премию ECHO Klassik. В Москве маэстро решил исполнить «Изначальный свет» и «Проповедь Антония Падуанского рыбам» из цикла «Волшебный рог мальчика», «Я потерян для мира» из «Семи песен последних лет» и пастораль «Шел я утром средь полей» из «Песен странствующего подмастерья», на которой построена первая часть знаменитой малеровской Первой симфонии.

Полная версия