Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Международного культурного проекта "НУРЕЕВСКИЕ СЕЗОНЫ"

В Москве, Уфе и Казани

В культурной жизни России ожидается значимое событие - старт Международного культурного проекта “Нуреевские сезоны”, который с 10 по 27 марта 2022 года пройдет в трех российских городах, Москве, Уфе и Казани. Он реализуется Татарской национально-культурной автономией г. Москвы, Фондом содружества «Башкортостан — Италия», кинокомпанией «Свой почерк», Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова и рядом других партнеров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.                                                                                                            Проект посвящен самому известному отечественному артисту балета и хореографу Рудольфу Нурееву. Большую часть своей жизни он провел за рубежом, а пиком его творческой карьеры стало руководство балетной труппой парижского Grand Opera. Во времена СССР его называли «изменником Родины», но инициаторы проекта «Нуреевские сезоны» считают Рудольфа Нуреева, напротив, большим патриотом России, невероятно много сделавшим за 30 лет жизни за рубежом для продвижения русского балета.

Проект «Нуреевские сезоны» родился в 2018 году — в год 80-летия со дня рождения Нуреева и Год русского балета. Его мероприятия прошли в Москве и Париже. В преддверии

85-летия артиста, предстоящего в 2023 году, проект впервые шагнул в регионы России, где представит коллекцию художественных и документальных фильмов о Нурееве. Центральным событием этого киномарафона станет ретро-премьера итальянского фильма "Венеция, Карнавал, Любовь", в котором Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино. Фильм никогда не демонстрировался в России, как и выставка с неизвестными ранее фотографиями Нуреева фотохудожника Грациано Аричи(Франция), которую планируется провести во всех трех городах.

Каждый из названных городов непосредственно связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы и занял  первое место на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце и состоялось становление как артиста балета; с Казанью Нуреев был связан, поскольку его мать была родом из Татарстана. Нуреев также в 1992-м году дважды прилетал в Казань для репетиций с Симфоническим оркестром РТ и для участия в качестве дирижера в постановке Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля «Щелкунчик». Тогда же он дал свое согласие на то, чтобы казанский фестиваль балета носил его имя. С тех пор, как все знают, в Казани ежегодно проходит Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Во всех трех городах мероприятия проекта будут бесплатными, открытыми для всех желающих. Все кинопоказы будут предварять выступления гостей проекта из Италии и трейлеры двух новых документальных фильмов о Рудольфе Нурееве, снятых инициаторами проекта в Италии и Венгрии в 2021-2022 г.г.: «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» и «Рудольф Нуреев. Последний танец», премьера которых готовится к 85-летию артиста.

Некоторые из героев первого фильма - выдающиеся деятели искусств Италии – станут почетными гостями «Нуреевских сезонов» и главными участниками пресс-конференции 9 марта в  13-00 в Информационном агентстве России ИТАР-ТАСС в Москве; 16 марта в 15-15 (по мест. времени) в пресс-конференции в Уфе в Медиацентре «Россия» ГТРК «Башкортостан»;               22 марта в Медиацентре «Татмедиа».

Трансляции  с мероприятий проекта  будут доступны на сайте www.rudolfnureev.ru и на канале АТОМ https://www.youtube.com/c/atomtatar

Места и даты проведения бесплатных кинопоказов

Москва:

Татарский культурный центр (Малый Татарский пер., 8) - с 10 по 14 марта  в 16-00 и 19-00,

Дом Культуры ВДНХ (Проспект Мира, д.119 стр. 84) - с 9 марта по 14 марта в 19-00

Кинотеатр «Вымпел» (улица Коминтерна, 8) -  11 марта в 19-00

Кинозал Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский пер.12) - 12 марта  в 16-00,

Виртуальный зал «Филармонии-2», (Олимпийская деревня, д.1) - 13 марта в 16-00 и 19-00.

Уфа:

Башкирский государственный театр оперы и балета ( Ул. Ленина, 5/1) – 17 марта в 19-00

Кинотеатр «Родина» ( ул. Ленина, 42) с 18 по 21 марта в 14.00 и 18.30

Казань:

Кинотеатр «Мир» (ул. Достоевского, 42) с 23 по 27 марта в 10.00, 16.00 и 18.30

Помимо кинопоказов проект обещает и многие другие события. Организаторы воссоздадут романтическую атмосферу старого фильма «Венеция, Карнавал, Любовь». С этой целью  объявлен конкурс на лучшую маску в венецианском стиле, поучаствовать в котором до 15 марта может любой желающий не зависимо от места жительства. Фотографии результатов своего творчества можно прислать на электронную почту mail@rudolfnureev.ru, авторы лучших работ будут по достоинству оценены жюри из числа итальянских гостей. Так же все желающие могут принять участие и в другом конкурсе, который был объявлен в рамках «Нуреевских сезонов» и проходит с 1 февраля  по 27 марта в самой популярной у молодежи соцсети TikTok – конкурсе TikTok-Балет. Его участники присылают на mail@rudolfnureev.ru видеоролики для аккаунта @rudolfnureev.ru, в которых молодежным языком рассказывают о своем понимании искусства балета и творчества Нуреева. Победителей обоих конкурсов ждут оригинальные призы.

По вопросам аккредитации: 

Нэлли Ишметова +7(903) 613-39-02, svoypocherk@gmail.com

Елена Мясникова +7(926)916-47-69, elenatv-pr@mail.ru

Все подробности на сайте www.rudolfnureev.ru

Полная версия