Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Соорганизатор РИФ АНО «Цифровая экономика» провела дискуссии о рынке труда в ИТ-отрасли

18 мая соорганизатор РИФ, АНО «Цифровая экономика», запустил свой трек, посвященный обсуждению рынка труда в ИТ-отрасли. Эксперты РИФ целый день на РИФ обсуждали различные вопросы подготовки кадров. В рамках трека спикеры представили много интересных тезисов и кейсов. Подведём итоги трёх основных секций.

Как поддержать рынок труда в ИТ и обеспечить новые возможности

В настоящее время проблематика кадров достаточно очевидна в силу тенденций на рынке труда в ИТ-отрасли. С одной стороны, существует некоторый дефицит специалистов, что усложняет поиск сотрудника на конкретную должность. С другой стороны, в разных сегментах наблюдается безработица. Именно поэтому, представители крупнейших цифровых компаний собрались, чтобы обсудить тренды рынка труда ИТ в России и мире, меры поддержки ИТ-отрасли, а также способы удержания, сохранения и развития ИТ-кадров в России. 

В секции приняли участие:

  • ректор АНО «Университет 2035» - Нина Яныкина; 
  • вице-президент по персоналу и образовательным проектам «ВКонтакте - Дмитрий Смыслов;
  • руководитель управления по развитию внутренних коммуникаций и корпоративной культуре «Промсвязьбанка» - Надежда Нам;
  • HR-директор блока «Технологии» «Сбера» - Ольга Жирнова;
  • руководитель направления ИТ-подбора Оzon Tech - Денис Пономарёв;
  • Начальник управления по работе с персоналом Гринатом - Наталья Пичугина;
  • HR директор «Почтатех» - Дарья Харитонова. 

«Сегодня на РИФ мы представляем четыре мощных секции по трендам рынка ИТ труда, тенденциям в образовании, возможностям, что сейчас открывает ИТ отрасль для разных групп населения. И, наконец, даем старт важной федеральной инициативе по массовой популяризации ИТ среди женщин», - комментирует Юлия Горячкина, ВРИО директора АНО "Цифровая Экономика.

ИТ отрасль сегодня: кого на Руси учить хорошо?

Для обсуждения образования в сфере высокотехнологичных профессий собрались представители отечественных ИТ-гигантов такие как: 

  • Руководитель направления дополнительного образования Оzon Tech - Юрий Дорн;
  • Руководитель отдела стажировок Оzon Tech - Андрей Виноградов;
  • Директор Московского макрорегионального центра СКБ Контур, член правления АРПП - Кирилл Синицын;
  • Руководитель проекта АР «Гринатом» (госкорпорация «Росатом») - Ирина Романова;
  • GR директор нетология - Валентина Куренкова;
  • Директор онлайн-школы «Фоксфорд» - Алексей Половинкин;
  • Руководитель проектной команды конкурса «Цифровой Прорыв» - Татьяна Голубовская;
  • Проректор по образованию «Университет 2035» - Екатерина Любимова;
  • Руководитель по обучению ИТ персонала ПСБ - Алексей Кожин;
  • CEO GeekBrains -  Александр  Волчек;
  • Директор по связям с вузами в VK - Сергей Марданов.

Значение и важность обучения ИТ-специалистов, по мнению экспертов, недооценена самими россиянами. Перед образовательными организациями и провайдерами и стоит задача по перепрошивке шаблонов поведения и мышления соотечественников. В ходе дискуссии участники обсуждения выявили следующие направления работы над системой современного образования:

  1. Психологические барьеры в восприятии образования в ИТ: до сих пор жаркие споры разворачиваются относительно онлайн и офлайн образования, курсов и ВУЗа, коротких "обучалок" и треков длительного обучения с тысячами страниц учебников. Психологические барьеры касаются также и возраста студента, и пола, и даже направленности - удивительно, но многие россияне до сих пор считают, что без углубленных знаний в высшей математики - нет пути в ИТ-специальности.
  2. У современных школьников и студентов не хватает навыков программного и продуктового воззрения, понимания сути вещей, виной которому отсутствие единой архитектуры целеполагания карьерно-образовательной траектории и системности в разных ступенях образования. Эксперты единогласно сошлись во мнении, что школьное образование нуждается в глубоком реформировании, а также дополнительных мер со стороны бизнес-экспертного сообщества по популяризации пути в ИТ.
  3. Выявлены пути развития отечественного Ed-tech в том числе в плотной кооперации с системой средне-профессионального образования, которая сейчас находится под пристальным вниманием со стороны государства и бизнеса. Интеграция экспертизы компаний в колледжи и училища поможет улучшить качество подготовки будущих ИТ специалистов и в перспективе увеличение объема подготовки в рамках СПО и различных механизмов софинансирования этого обучения обеспечит весомый вклад в вопрос насыщения рынка профессиональными кадрами.
  4. Культ личности индивидуального специалиста мешает ИТ-бизнесу развиваться. По мнению спикеров, командная работа, а также найм команд для крупных задач и вызовов намного лучше отвечает запросам бизнеса.

1:0 в пользу девочек - популяризация ИТ-профессий среди женской аудитории, как драйвер

В 17:00 в зале 2 главного корпуса стартовала секция, где приглашенные эксперты обсуждали современные рамки дефицита кадров в ИТ, с возможности, которые открывает сфера ИТ для женщин и всех групп населения, представили новый проект «Иди в ИТ», который сможет вдохновить женщин на великие дела.

  • HR директор Оzon Технологии -  Анастасия Кучай; 
  • Директор по персоналу и организационным вопросом ЧУ «Цифрум» (госкорпорация «Росатом»  - Татьяна  Губина;
  • Руководитель направления продвижения и взаимодействия с мобильными платформами, идейный вдохновитель профессионального женского сообщества VK - Варвара Яффа ;
  • GR директор образовательной платформы Нетология -  Варвара Куренкова;
  • Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти АО СИТРОНИКС - Олеся Сафонова;
  • Руководитель проектной команды конкурса «Цифровой Прорыв» - Татьяна Голубовская;
  • Заместитель Министра образования Тульской области - Лаура Решетько;
  • Управляющий партнер Иннохаба МКБ - Рената Джордж.

«Мы сегодня презентуем уникальным проект по массовой популяризации обучения по ИТ, в рамках которого любая девушка сможет выстроить свой путь в сфере высоких технологий. Украшением нашей секции стали представители крупных компаний Росатом, VK, OZON, Ситроникс и многие другие. Это те люди, которые чувствуют ИТ-сферу и интернет-развитие на кончиках пальцев, смело разбивают стереотипы относительно женщин в ИТ, а также заинтересованы в конструктивном информировании широких слоев населения о тех траекториях, что мир ИТ открывает. Я рада, что мы получили такой теплый отклик от нашей аудитории», - Юлия Горячкина, ВРИО директора АНО "Цифровая Экономика.

Эксперты в ходе беседы с участницами сессии сошлись во мнении, что гендерное равенство в ИТ необходимо для достижения еще больших успехов в амбициозных задачах, с которыми сталкивается отрасль сейчас. При этом барьеры вхождения женщин в ИТ должны быть устранены широкомасштабными мерами информирования. При этом девушки дисциплинированны, чаще доводят получение любого фундаментального и дополнительного образования до конца, терпимы, стрессоустойчивы и обладают еще множеством полезных софт-навыков, которые позволяют завершать проекты  в быстрее и качественнее, используя “мягкую силу”.

В завершение первого дня РИФ прошел ИТ-девичник, где девушки могли ознакомиться с механиками участия в проекте “Иди в ИТ”, выбрать комфортную для себя роль в качестве амбассадора или участницы. Закрепили важные смыслы, в том числе, что “ИТ - дело женское” и присутствие женщин в отрасли может стать весомым фактором развития высокотехнологичного отечественного бизнеса. Во время встречи прозвучали истории женщин в ИТ, их путь, ошибки и победы. Каждая из них столкнулась со страхами и ограничениями, поэтому знают об этой сфере все. Но характер и целеустремленность помогли им добиться высот и сейчас в рамках проекта они готовы помочь пройти этот путь вместе с теми, кто пока только начинает свой путь в ИТ! 

Полная версия